Вы здесь

Мы снова читаем?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы снова читаем?

Были времена, когда детей учили: книга лучший подарок. Были времена, когда читать перестали совсем. Одни, потому что работать приходилось на трех работах, денег и времени на книги не хватало. Другие, потому что читать никогда не любили. Настали времена, когда читать снова становится модным. Магазины предлагают множество красочно оформленных изданий популярных, широко разрекламированных авторов. Книги с их именами на обложках пользуются спросом и продаются за любые цены. Вспомните, как несколько лет назад с баннеров на вас взирал Гарри Поттер, и не говорите, что не открывали книгу. Приключениями молодого волшебника зачитывались не только дети, но и взрослые, и студенты. Повести, действительно, захватывают, хотя об их художественных достоинствах можно спорить.

Когда-то в Ставрополе основным книжным магазином был Дом книги. Но со времен перестройки сюда стали приходить за канцтоварами, чистящими средствами, тканями и редко - за книгами. Зато постоянно открываются новые книжные супермаркеты. Когда в городе широко развернулась сеть российских магазинов с центром в Новосибирске «Топ-книга», в продаже появились издания, которые раньше можно было найти лишь в краевой библиотеке. Но радость книголюбов была кратковременной: цены за печатную единицу настолько превосходят качество серых страничек и размеры заработной платы читающей публики, что в книгомиры начали ходить как в библиотеку. Три дня «листания» заинтересовавшего произведения – и книга прочитана «забесплатно».
Конкурирующий супермаркет «Магистр» ведет более приемлемую в финансовом отношении политику. Разнообразие продукции здесь также на уровне. Однако атмосфера магазина не располагает не только выбирать книгу, но даже заходить в душное некондиционируемое помещение. На входе при попытке закрыть камеру хранения сотрудник «Магистра» вместо помощи с поломанным замочком может начать орать. Здесь теряется и основное отличие супермаркета от обычного магазина - заявленная возможность непосредственно просматривать продукцию, свободно лежащую на полках. При выборе книг вы постоянно будете ощущать пристальный взгляд консультанта и чувствовать себя по меньшей мере вором, которого вот-вот застигнут на месте преступления.
Хочется пояснить, что имеется в виду под «атмосферой» магазина. Каждый книжный, по своей сути, предполагает наличие особой ауры. Ведь традиционное подсознательное отношение к книге как к чему-то богемному сохраняется и накладывает отпечаток на наше восприятие литературной продукции. Когда-то в книжных лавках покупателей консультировали сами авторы. Есенин и Мариенгоф, продавая свои произведения, обижались на «нерадивых» читателей, спрашивающих у них стихи конкурентов. Согласитесь, заходить в такие магазинчики было интересно. Но и сегодня в некоторых книжных Ставрополя можно найти подобную творческую индивидуальную атмосферу места (хотя, естественно, автор не претендует на объективность). В этом отношении многое, действительно, зависит от тех, кто встречает покупателей. Так, в магазинчик «Кругозор» с витой лестницей в центре города многие заходят, привлеченные радушием хозяйки. Здесь продается букинистика, некоторые учебники для высшей школы, эзотерика. Есть отдел медицинской и юридической литературы. Художественная литература представлена небольшим количеством качественных изданий традиционной и современной классики. Естественно, цены ниже, чем в больших супермаркетах, но настойчивый студент, не поленившись, может найти и дешевле.
Неплохой для небольшой книжной лавки выбор предлагает книжный магазин в пер. Зоотехнический. По-настоящему низкие цены здесь даже удивляют. В магазине представлена добротная подборка произведений: от классики и серьезной поэзии до исторических и женских романов. Также здесь можно найти книги по философии, юриспруденции и энциклопедические издания, широкий выбор канцелярских товаров.
Удивительно, но следующий магазин в нашем обзоре, предлагающий литературу по невысоким ценам, большой книжный на Карла Маркса. Официальное его название «Книжный Дом», но вывеска гласит лаконично: «Книги». Знающие люди идут сюда за учебниками (которым посвящен целый отдел), энциклопедическими и подарочными изданиями. По словам продавца магазина, наибольшим спросом сегодня пользуются произведения Дэна Брауна и Оксаны Робски. Последняя в нескольких книгах рассказывает о жизни рублевских жен. Дэн Браун в представлении не нуждается. Популярность его книг после выхода на экраны «Кода да Винчи» постоянно возрастает. Сегодня на полках многих магазинов со знаком «Лидер продаж» лежат не только различные переводы «Цифровой крепости», «Ангелов и демонов», но и произведения о произведении: «Разгадывая Код да Винчи», «Тайный смысл Кода да Винчи».
Уже более пяти лет стабильной популярностью пользуется Пауло Коэльо, под его томики в крупных магазинах отводят отдельную полку. В «Книжном доме» также отметили, что не стихает интерес и к героям Бориса Акунина. Но для большинства авторов можно говорить о пике популярности, а после – ее спаде. Два года назад был спрос на приключенческие романы Артуро Перес-Реверте, пришедшийся на подъем интереса к литературе с историческим антуражем (сейчас в этой области лидирует Александр Бушков). До этого Ставрополь, вслед за всей Россией, пережил бум творений Макса Фрая. Сегодня оранжевые книжки российской писательницы с немецкой фамилией лежат на полках всех магазинов огромными тиражами, спрос на них не подогревается ни экранизациями, ни «богемными» скандалами.
В книжных магазинах представлено очень много имен, разобраться во всех не под силу даже ученым-филологам. Изданий много, каждый выбирает интересующие его. Но в целом можно говорить о популярности у определенных групп читателей тех или иных авторов, или, чаще, жанров. Так, среднее поколение зачитывается детективами Марининой, Донцовой, охотится за новыми произведениями Устиновой. У школьников и студентов популярностью пользуется фэнтези (самый известный представитель Сергей Лукьяненко, автор «Дозоров»). На смену западным повестям пришли русскоязычные иронические романы о приключениях компьютерных «рыцарей». Сегодня молодежь спрашивает новые произведения, выходящие в серии «Магия фэнтези».
Традиционно покупают и классику, которая входит в так называемую «школьную программу». Пушкина, Некрасова, Толстого можно купить как в дешевом переплете, так и в красочном издании. Популярными стали собрания сочинений или серии, состоящие из подборки авторов по тому или иному принципу. Такие одинаково оформленные книги красиво смотрятся на полках, но и стоят соответствующе.
Интересно, что сегодня среди «продвинутой» молодежи модно читать не только легкую, но и несущую философское наполнение, зачастую даже «тяжелую» для восприятия литературу. Так, в лидеры продаж попали не только Мураками и Куатье, но и Кен Кизи (автор «Пролетая над гнездом кукушки»).
Сегодня в Ставрополе, несмотря на убежденность многих в том, что люди перестали читать, открываются все новые книжные магазины. Недавно напротив Верхнего рынка появился «Мир знаний», за последние два года в городе утвердилась «Буква», открылся новый филиал «Магистра». Это означает, что книжный рынок приносит реальный доход, население читает. Кстати, книжные магазины в любой части города всегда полны посетителей. Может, мода на книги приносит свои плоды? Но судить об этом мы сможем лишь в будущем, когда россияне вернут себе звание «самой читающей нации».

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет