Вы здесь

Стоимость аттракциона - 8 рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стоимость аттракциона - 8 рублей

Сюда мы заходим по пять раз на день, здесь мы умудряемся поспать и пообщаться, здесь мы узнаем последние новости, весомая часть зарплаты ежемесячно уходит сюда. Это то, без чего трудно представить жизнь современного человека и головную боль автоинспекторов и автомобилистов. Маршрутки. С шести утра на дорогах появляются белые, желтые и разноцветные фургоны, водители которых - особый клан, поддерживающий друг друга значительно успешнее медиков или учительских сообществ. Они соревнуются в скорости, времени, затраченном на один круг маршрута, хвастаются друг перед другом пассажирами, «интересными» происшествиями, подстраиваются под меняющиеся законодательства и инспекторов ГИБДД.
С маршрутками в жизни города появилось немало смешного, доброго, грустного и условного. Но обо всем по порядку.

Доброе
Это, когда уставшая возвращаешься домой, а в маршрутке, где никто не должен уступать место (так почему-то изначально повелось: не уступать место в частном транспорте), толстые тетеньки-дяденьки пытаются потесниться, чтобы можно было присесть хоть на краешке кресла. Понимаешь, что они делают это исключительно по доброте душевной (ведь и угрызений совести могли бы не испытывать), потому что сочувствуют твоей усталости и понимают ее, и особенно ценишь эту их самую настоящую доброту. Или поздно вечером на пути к конечной остановке «укороченного» ночного маршрута № 13 проезжающий мимо микроавтобус подбирает тебя и бесплатно подбрасывает до своего коллеги.
Нередко случается среди пассажиров подвыпивший отморозок, которого через две минуты его словесных излияний хочется выкинуть из маршрутки, что, в силу разницы в весе, реализовать нереально. А водитель продолжает улыбаться и даже на протянутую мелочь говорить «спасибо». Поражаешься его терпению и начинаешь гордиться, что есть такие люди в Ставрополе. И учишься лояльности и терпимости в повседневной жизни.
А еще в ставропольских маршрутках принято верить друг другу: деньги платят при выходе (а не входе, как в других городах и регионах), и я сомневаюсь, что хоть раз кто-то пытался обмануть водителя. И тот, в свою очередь, никогда не обсчитывает со сдачей: можете быть уверены, что скомканные купюры и монеты, полученные с пятисот рублей, составляют именно 492 рубля. Наверное, честность в маршрутках - складывающаяся традиция краевого центра, которую гордые ею горожане бережно стараются поддерживать.
Грустное
Плохое замечаешь чаще и значение ему придаешь большее. Если в начале по всем приметам хорошего дня сталкиваешься с грубостью, согласитесь, черный осадок остается до самого вечера. Часто маршрутчик орет из-за неплотно закрытой двери или отказывается остановиться в нужном месте. Понять его можно: остановки на подъемах и у некоторых переулков запрещены Правилами дорожного движения. Бывает, что «бессовестные» пассажиры просят остановить через каждые десять метров. Но когда между соседними остановками несколько сот метров, ноги натерты, в руках тяжелые сумки, а водитель кричит, что оплатили вы проезд, а не остановку в удобном вам месте, согласитесь - неприятно. Особенно, если крики не прекращаются и вас уже обещают высадить на конечной.
Захлопывание двери при выходе - отдельная проблема. Когда водитель выскакивает из маршрутки и матом орет на всю улицу (а в салоне сидят дети), что «стекла чуть не повылетали, дверь навеки поломана...» дальше нецензурно, это страшно, но неопасно. Мне приходилось слышать, как один маршрутчик хвастал перед коллегой тем, как избил мужчину, который трижды с силой пытался захлопнуть никак не закрывающиеся двери. Незадачливый пассажир не знал, что «Газель» не советская техника и нужно вместо того, чтобы прилагать все большие усилия, действовать аккуратно. Мужчина попал в больницу, маршрутчик возит других пассажиров, благо, в них нет недостатка.
Условное
С появлением маршруток появились и условные знаки, которыми обмениваются водитель и стоящие на остановке потенциальные пассажиры. Перевернутый знак «Victoria» обозначает, что места остались только стоячие. Поднятый вверх указательный палец - впустят всего одного человека. Водитель разводит руками - рад бы взять, но салон полон.
Пассажиры иногда тоже показывают, что всего один человек собирается сесть в переполненное маршрутное такси. Когда водитель останавливается, подбегают еще четверо. Самый действенный знак, используемый как последняя надежда поздно ночью добраться до дома - умоляюще сложенные руки. Применяют только девушки. В сочетании с красивой фигуркой и бесстрашным шагом почти под колеса переполненного транспортного средства действует безотказно и растапливает даже каменные сердца водителей.
Смешное
В некоторые маршрутки заходишь как в музеи. В них наглядно представлен формирующийся «маршрутный» фольклор. Вот где широкое поле деятельности для студентов-филологов. На наших глазах появляются произведения народного искусства. Они не нуждаются в комментариях, полно и ярко отражают современную действительность, проблемы и особенности профессии маршрутчика.

ИЗ ПОСЛЕДНИХ ПЕРЛОВ:
Предупредительные:
- Берегите дверь - это ваш единственный выход.
- Тише скажешь - дальше выйдешь.
- Остановка «где-то тут» будет «где-то там».
Объяснительные:
- Водитель не осьминог - всем сразу сдачу дать не может
- Места для 90-60-90 (рядом с водителем).
- Места для поцелуев (в конце микроавтобуса).
Страшные:
- Во время движения водителя не будить.
- Хлопнешь дверью - станешь льготником.
- Проезд с пивом - 50 рублей, с водкой - 150 рублей.
Жалостливые:
- Не хлопайте дверью, водитель пугается.
Веселые:
- За разменной монетой к водителю не обращаться, размножайтесь между собой.
- Меняю дворники на домработницу.
- Дверь закрывать с душой, а не от души.
- 15 минут страха - и вы дома. Стоимость аттракциона - 8 руб.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет