Вы здесь

SOS! Семья Сыщенко терпит бедствие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

SOS! Семья Сыщенко терпит бедствие

Пока президент и правительство нашей страны решают один из злободневнейших вопросов современности - как улучшить демографическую ситуацию в России, на Ставрополье терпит бедствие многодетная семья. После пожара, случившегося еще весной, Галина Сыщенко живет в полуразрушенном доме в разлуке со своими детьми, которых временно разместили в детских домах края. Полгода дети мечтают о возвращении домой, к маме. Однако забрать их, кроме как на пепелище, Галине некуда. Надежды на то, что придет помощь, у женщины практически не осталось.

О семье Сыщенко «Ведомости» писали неоднократно. Постоянные наши читатели, наверняка, помнят историю этой женщины и ее десяти детишек, живших на окраине Ставрополя, в двух комнатах домика барачного типа. Вернее, даже в одной. Потому что вторую «занял» отец семейства со своей новой пассией и ее ребенком. Именно с публикации материала о плачевном положении семьи в нашей газете в жизни Галины Сыщенко и ее детей произошли перемены к лучшему. Статью прочитала жена тогдашнего министра ЖКХ Александра Орешкова и показала ее мужу. Тот принял участие в судьбе многодетного семейства. Благодаря Александру Орешкову правительством края семейству были выделены деньги в сумме 750 тысяч рублей на приобретение жилья. Подходящий дом нашли в Михайловске. Однако, чтобы Галина с детьми (она к тому времени развелась с мужем) смогла туда вселиться, правительству пришлось выделить еще порядка 300 тысяч рублей - на установку пластиковых окон, ремонт жилища и благоустройство дворовой территории. Переехала семья на новое место жительства в сентябре 2004 года. В ноябре Галина получила документы на дом. Ленточку тогда перерезал сам губернатор А. Черногоров. Новоселы угощали его чаем со сладостями за столом, который специально для этого случая привезли с предприятия ЖКХ Шпаковского района, куда, кстати, взяли на работу Галину.
После этого о многодетной семье словно забыли. Но Галина не жаловалась. Она работала, дети учились. Обставить дом мебелью помогли нефтяная компания «Юкос» и администрация Шпаковского района. Все было нормально. До 14 марта этого года, когда дети прибежали на работу к маме со страшной вестью - в доме произошел пожар.
Тот день начался для семьи как и многие другие. Дети школьного возраста пошли на уроки, женщина отправилась на работу, дома остались лишь трое младших детишек. Вернувшиеся с занятий дочки Галины обнаружили, что дом горит. Начали кричать. На крик их прибежала соседка. Она и спасла из горящего дома попрятавшихся по углам неразумных дошколят. Если бы не она, то их в живых уже не было бы. Кроме детей, удалось спасти одну кровать, пару матрасов и кое-что из вещей. По большом счету, от дома остались одни стены. Крыша рухнула, пластиковые окна не выдержали высокой температуры, покорежились. Стекла потрескались. В общем, семья оказалась в положении хуже чем когда бы то ни было.
Узнав о беде, которая пришла в дом Сыщенко, администрация Шпаковского района определила детей в социально-реабилитационный центр в Степновском районе - на время пока будет продолжаться ремонт. Правда, самая младшая дочка Галины двухлетняя Сашенька осталась с ней. Мать с дочерью приняла на время женщина, с которой Галина вместе работает. А через какое-то время двое старших детей - семнадцатилетняя Зина и ее шестнадцатилетний брат Вася уехали из центра домой. Они тоже поселились у сердобольной женщины, принявшей их мать. Однако долго так продолжаться не могло. В конце концов Галина с детьми вернулась в свой дом, на родное пепелище.
Поселились они в единственных помещениях, которые не тронул огонь, в сенях и маленьком коридорчике - на матрасе прямо у входной двери теперь спит Зина, а на узенькой железной кровати, с жутко провисшей сеткой, - Галина с младшенькой. Васю забрали к себе, в Костромскую область, родители матери. Отдали учиться на столяра. Остальные дети Галины Сыщенко до сих пор в социально-реабилитационном центре в Степновском районе. Они пишут маме письма, в которых чаще всего повторяется одна просьба - «мамочка, забери нас, пожалуйста, домой».
Однако сделать этого Галина не может. Ведь дом ее сейчас выглядит словно после войны - обгоревшие ободранные стены, с щелями в палец, а то и больше потолки между первым и вторым этажом, окна без стекол, через которые внутрь проникает ветер. В комнате мальчиков лежит куча строительного мусора, а на улице - бревна и доски - оставшиеся после разбора дома.
Крышу в доме все-таки установили - из металла и шифера. Однако дальше дело не пошло. Рабочие пояснили Галине, что с ними не рассчитались и работать у нее они будут, когда появятся деньги.
Средства на восстановление дома Сыщенко выделялись трижды - 100 тысяч рублей - администрацией города Михайловска, 50 тысяч - мэром города - Луниным, 67 - ГУП СК ЖКХ Шпаковского района, где работает многодетная мать. Однако неизвестно, сколько на самом деле было вложено в ремонт дома. При этом администрация Шпаковского района неоднократно посылала обращения в правительство края, министерство ЖКХ, строительства и архитектуры края с тем чтобы там, для скорейшего окончания ремонта, изыскали деньги - сначала необходимо было 200 тысяч рублей, потом сумма удвоилась. Копии писем прислали Галине. Она показывала их мне и недоумевала:
- Получается, что я должна найти эти деньги. Но где мне их взять. Зарплата у меня - 2700 рублей в месяц. У меня даже шестисот рублей нет, чтобы поехать к детям в Степновский район. Ведь нужно кормить тех, что со мной. Уже осень, а у нас сгорела вся одежда, и как дальше жить я просто не знаю. Ситуация - безвыходная. Как будем зимовать, даже не представляю.
Говорила я с Галиной, а в душе у меня росло недоумение. Миллионы выбрасывают наши чиновники на снос стелы и закатывают в дорогу, состояние покрытия которой было вполне нормальным, а на помощь попавшей в беду семье денег нет. Наверное, сильным мира сего не до того. А может, в их представлении - это мелочи, а они занимаются только решением задач мирового масштаба.
Обращаюсь к вам, наши читатели, обычным, простым людям, кому не чуждо сострадание. Если вы можете чем-то помочь семье Сыщенко, то ее адрес - г. Михайловск, ул. Заводская, 18. Телефон Галины 8-961-490-04-87.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет