Вы здесь

«Чтобы люди смотрели и учились»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Чтобы люди смотрели и учились»

Не первый раз приезжает в Ставрополь выставка Санкт-Петербургской кунсткамеры «Анатомия и патология человека», но впервые она будет демонстрироваться в рамках программы «Здоровый образ жизни».

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве проходит выставочная акция, адресованная прежде всего молодежной аудитории. Ее организаторы хотят показать, к каким жутким уродствам может привести употребление наркотиков, алкоголя, а также курение.
Начало музею положил царь Петр I, основавший в 1714 году в Петербурге «Палату редкостей» - кунсткамеру, на которую уже тогда возлагались просветительские цели и задачи: «чтобы люди смотрели и учились».
Заветы Петра Великого живы и сейчас. Посмотрев на циклопа с одним глазом в середине лица, на двуликих монстров, сиамских близнецов, на анатомические препараты, типа легких курильщика, - зрители наверняка задумаются, к каким ужасным последствиям для потомков могут привести наши вредные привычки. Впервые экспонируются в краевом центре и новые достижения ученых пластинаты - органы и ткани, обработанные специальными полимерными смолами, что позволяет хранить их без фиксирующих растворов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет