Вы здесь

В белом доме правая рука не знает, что делает левая

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В белом доме правая рука не знает, что делает левая

Очередное заседание Госдумы края ознаменовано конфликтом. Но не между законодательной и исполнительной властью, как бывало ранее. Конфликт произошел в правительстве.

Край подал заявку в федеральное правительство на конкурс по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе Кавминвод. Но дело в том, что до федерального был краевой конкурс - на разработку документации для участия в конкурсе экономических зон. И оказалось, что победителем его признана некая московская фирма «Стройпрогресс». В то время, как проект, который курировала краевая власть и который был отправлен на федеральный уровень, на краевом конкурсе «проиграл».
Краевой конкурс проводили минэкономразвития и комитет по госзаказу. Кто тогда отправлял документы в Москву на федеральный конкурс?
Уже прошла информация, что контрольное управление губернатора пришло к выводу, что краевой конкурс сфальсифицирован. Злые языки говорят, что в правительстве разные структуры якобы деньги не поделили.
Спикер ГДСК Юрий Гонтарь высказался в том плане, что итоги сомнительного конкурса надо отменить. Предложено создать для анализа ситуации специальную комиссию из числа депутатов.
На заседании Думы также заслушали информацию об исполнении краевого бюджета за первое полугодие текущего года, которую представил министр финансов края Владимир Шаповалов. Озвученные показатели вызвали у народных избранников ряд вопросов. В частности, при перевыполнении плана по доходам, неважно обстоят дела с бюджетными расходами. Как подчеркнул в своем выступлении председатель бюджетного комитета Думы Алексей Яшкунов, неиспользованные средства на счетах бюджетополучателей при сохранении существующей динамики к концу года могут достичь 4 миллиардов рублей. По словам А. Яшкунова, причиной этому оказались новые требования федерального закона о поставках товаров и услуг для государственных нужд (только посредством проведения тендеров. - Ред.).
- Мы должны разобраться в этом вопросе, - подчеркнул Алексей Григорьевич. - Если дело тормозит федеральный закон, будем выходить на Госдуму РФ с законодательной инициативой. Если виноваты структуры исполнительной власти, надо принимать меры на месте. Будем работать совместно по этому вопросу с комитетом по ценам правительства края.
Тема получила продолжение при рассмотрении концепции консолидированного бюджета Ставропольского края на 2007 год. Правительство края видит его бездефицитным, то есть расходы планируются равными доходам. Причем по сравнению с нынешним годом прирост доходов должен составить более 22 процентов. Большая часть расходов - 67 процентов - пойдет на нужды социального характера.
Председатель бюджетного комитета ГДСК Алексей Яшкунов в своем выступлении отметил бездефицитность и напряженность плана по доходам бюджета как положительные стороны концепции. Но вместе с тем подчеркнул, что она не предусматривает возможности решения в должном объеме важных для края проблем. Среди них, в частности, вопросы финансовой самостоятельности муниципальных образований, сокращение числа объектов-долгостроев, развития промышленности.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет