Вы здесь

Как аукнулся конфликт с Грузией на Ставрополье?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как аукнулся конфликт с Грузией на Ставрополье?

Уже неделю вся страна с неослабевающим вниманием следит по телевизору за развитием грузино-российского конфликта. Ставропольцы - не исключение. По информации «Ставропольстата», в нашем крае проживает около 9 тысяч грузин. Это по данным Всероссийской переписи населения 2002 года. Плюс за четыре с половиной года, прошедших после переписи, край принял по внешней миграции около 650 лиц грузинской национальности. Из них 270 человек - из стран Балтии и СНГ. Все они влились в многонациональный состав народов Ставрополья. Стоит вспомнить и о том, что именно на Ставрополье в позапрошлом веке был подписан Георгиевский трактат о дружбе Грузии с Россией.

Сегодня у края - деловые связи с этой закавказской страной. Это поставки энергоносителей, торговые связи. И личные, родственные, многие из которых возникли еще в те времена, когда Грузия была братской советской республикой. Поэтому эскалация конфликта приносит боль и тревогу и во многие семьи ставропольцев.
Напомню хронику событий. 27 сентября грузинские полицейские задержали два десятка человек, которых обвинили в сотрудничестве с российскими спецслужбами и подготовке диверсий. Российский МИД назвал инцидент провокацией. Москва озвучила заявление, что имеет место очередная попытка скомпрометировать российских военных, находившихся на территории республики, в глазах мирового сообщества и вытеснить их из Абхазии и Южной Осетии, где они находятся на правах миротворцев.
Президент России Владимир Путин, жестко отреагировав на ситуацию, недобрым словом помянул Берию с его традициями и замашками. Вопрос о том, как наказать Грузию, обсуждали политики, депутаты, эксперты.
Меры не замедлили. Отозван в Москву «для консультаций» российский посол в Грузии. Российское посольство в Тбилиси прекратило выдачу виз грузинским гражданам. Одновременно было объявлено о начале эвакуации семей российских военнослужащих и сотрудников посольства.
Российские парламентарии предлагали и другие радикальные меры: понижение отношений до уровня консульских, повышение цен и приостановка поставок в Грузию энергоносителей, новые ограничения на доступ в Россию грузинских товаров, прекращение всех почтовых денежных переводов в Грузию, депортацию из России грузинских бизнесменов, усиление группировки российских миротворцев в Абхазии и российской военной группировки на Кавказе в целом.
Как аукнулся российско-грузинский конфликт на Ставрополье?
По словам исполняющего обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю Юрия Полтавцева, никаких указаний из Москвы о каких-то мерах по ограничению сроков пребывания, по отмене видов на жительство, на временное проживание не поступало. Но в эти дни сами люди, зная о ситуации, не обращаются в УФМС по СК с просьбами об оформлении приглашений гражданам Грузии.
- Мы проводим плановые оперативно-профилактические меры по выявлению незаконно находящихся на территории края иностранных граждан, но они направлены против всех нелегалов, независимо от их национальной принадлежности, - подчеркнул Ю. Полтавцев.
Удалось дозвониться до «МЭС Юга», обеспечивающих электроэнергией кавказские регионы.
По словам заместителя начальника техотдела Геннадия Максимова, их структура напрямую с Грузией не работает. И хотя часть линий электропередачи на Грузию проходит через Ставропольский край, их обслуживанием местные специалисты не занимаются. Однако минувшей зимой, когда после диверсии в Учкуланском ущелье гордая маленькая закавказская страна оказалась обесточена, наши специалисты помогали грузинским бригадам восстанавливать ЛЭП.
Еще большую помощь грузинской стороне оказал в январе 2006 года «Кавказтрансгаз», когда в Дарьяльском ущелье был взорван газопровод. По нему газ, в том числе и из подземного хранилища в Изобильненском районе - крупнейшего в Европе, шел напрямую в Грузию.
Как рассказал «Ведомостям» руководитель службы по связям с общественностью «Кавказтрансгаза» Владимир Лебеденко, наши специалисты-газовики в очень тяжелых условиях высокогорья, где ветер доходил до 20-21 метра в секунду, при угрозе камнепадов сумели доставить высоко в горы тяжелую технику и в кратчайшие сроки ликвидировать аварию.
Президент В. Путин подчеркнул, выступая по телевидению, что меры, принимаемые Россией, направлены не против грузинского народа, а против антироссийской политики грузинских властей.
В минувший понедельник четверо российских офицеров, задержанных в Грузии, были переданы руководителю ОБСЕ. И затем спецсамолетом доставлены в Москву.
Будет ли конфликт на этом исчерпан?

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет