Вы здесь

ОБЛЕДЕНЕЛИ ВСЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Целый месяц молчал, не писал Вам писем. Все жду Вашего официального ответа на мой официальный запрос Вам как должностному лицу. Напомню, что тогда в очередном письме я просил подтвердить или опровергнуть слухи о накопленной Вами недвижимости. По закону о СМИ Вы обязаны ответить. Молчите - нарушаете закон. Ай-яй-яй...

Хотя все для меня понятно. Объектов собственности так много. Пока все опишешь... Не завидую Вам.
А может быть, Вы очень заняты. Вопросы ведь глобальные приходится первому лицу края решать. Причем все кругом так и норовят палки в колеса вставить. И все потому, что не понимают, что Вы все о народе да для народа.
Пока держал эпистолярную паузу, почитывал неподражаемые отчеты Вашей спецслужбы о Ваших подвигах. Особенно поразило одно - об очередном совещании по вопросам строительства ледового дворца! Пока читал - сердце обледенело! У нас завелся враг народа! Оказывается, это он виной тому, что Ваша великая идея не воплощается уже чуть ли не две пятилетки. И ставропольцы не имеют самого нужного и необходимого - ледовой арены. Не могут на коньках кататься, учиться фигурному катанию, стать чемпионами России, Европы и мира... Да что там говорить, научиться тому и стать тем, без чего нам на нашем знойном юге просто никак нельзя, и к чему у нас тяга на генном уровне.
Враг народа - это сильный ход! Удачно нашедший врага своего народа президент Сукашвили уже такие бабки на себя натянул! Его зарплате в долларах остается только завидовать. Наш таинственный злыдень, имя которого Ваша спецслужба почему-то не называет, бьет по самому главному. Он землю не дает под дворец! Требуется ее, оказывается, 3,4 гектара, а есть всего 2,8 гектара. Остальные у злыдня - частного собственника. А он хочет на этом заработать. Сколько и каким образом - в сообщении не указывается.
А мы-то думали, почему дальше эскизного проекта и бесконечных совещаний под Вашим личным, Александр Леонидович, председательством дело не идет? Почему технорабочий проект не делается? Почему инвесторы дальше намерений и обещаний - ни шагу и денежки жилят? Последний щедрый богатей, о котором говорили по телевизору, аж десять миллионов долларов не прочь вложить! Но его имя тоже почему-то не обнародуется. Теперь все ясно и понятно, почему.
Во всяком случае, ясно и понятно стало нам, обледеневшим. В холодную голову, как известно, лезут холодные мысли. Первая, которая влезла, выяснить имя злыдня. Ох узнаем, ох распесочим! Для чего мы и позвонили замглавы города Ставрополя, председателю комитета по строительству и архитектуре В. Еличеву.
Но он, видимо, наискучнейший человек. Не поддержал конструктивную мысль про врага народа. Не понял ее связи с бабками. Мол, и злыдня никакого нет, и земли под дворец постановлением главы города УКСу правительства края передано достаточно - именно 3,4 гектара. Небольшая ее часть в аренде, используется под автостоянку. Но договор аренды может быть расторгнут сразу после окончания проектирования, арендаторы об этом предупреждены.
Тоска, сказал бы классик, скукотище и серость провинциальной жизни кругом. Никакого полета фантазии. Иван на Петра, Петр на Ивана... Но может, на то и расчет? Может, спецслужба сознательно напускает флеру. Чтобы найти крайнего и поставить на идее строительства дворца крест?
Если так, то это разумный выход, Александр Леонидович. Хотя и не стандартный. Вот, канальи, додумались: назначили виновным того, чьего имени как бы и нет! Но я понимаю, тут не до политесов, тут Вам надо лицо сохранить. Еще бы, чуть ли не десять лет, почти с самого начала своего губернаторства, Вы с завидным постоянством возвращались к идее строительства ледового дворца. Вас не остановило даже то, что именно в это время закрылся единственный ледовый дворец, который уже был в крае, - Невинномысский. Не смог вписаться в экономические реалии дня. Теперь там то ли автостоянка, то ли гараж. Не остановило, что отношение не то что к зимним, к летним видам спорта у нас в крае более чем прохладное. Не зря же свалилось в штопор из-за безденежья и равнодушия болельщиков футбольное «Динамо».
Но Вы не беспокойтесь. Массовых волнений по поводу отказа от идеи не случится. Народ наш ею не заболел. Ведь он, в отличие от Вас, реалист и прагматик. Он понимает, что инвестор, какой бы он ни был щедрый, захочет вложенные деньги вернуть. Значит, сделает все услуги дворца - от обучения детишек до катания взрослых, круто платными. Как это сделано в Галерее. Что-то там не очень много желающих стать на коньки. Да и инвестора на дворец нет, и не будет потому, что денежные люди тоже прагматики. И они понимают, что народ понимает.
Народу на настоящий политический момент важнее, может быть, самые простейшие летние спортивные площадки. С футбольными полями, с баскетбольными и волейбольными площадками, с перекладинами и брусьями... Да желательно в каждом микрорайоне. Дешево для власти, доступно для людей.
Это летом. А зимой - зимой в спортивные надувные залы. Центр предлагал их нам построить в рамках федерального проекта аж целых четыре штуки. Правда, их давали на условиях софинансирования. Тридцать девять миллионов за один вкладывает центр, тридцать девять - край. Не такие уж и большие деньги по сравнению с ледовым дворцом. Там - триста миллионов.
Но Вы отказались. Во всяком случае - залы у нас не строятся. И правильно сделали. Идея эта - спортзалы надувать, - принадлежит верхушке «Единой России», и славы от ее реализации Вам бы не досталось. А зачем суетиться, когда награда не ждет?
Пусть лучше слава без дворца, чем спортзалы без славы.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет