Вы здесь

Впервые в крае мэром избрали священника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые в крае мэром избрали священника

Итак, муниципальные выборы, два месяца державшие в напряжении жителей 18 городов и районов края (это примерно половина территории Ставрополья), завершились. Избраны 112 глав и 1318 депутатов органов местного самоуправления. По заключению наблюдателей, в ходе этих выборов в нашем крае впервые были использованы пиартехнологии, ранее опробованные только в Москве и Сочи. В первую очередь это касается Пятигорска, где в городскую Думу баллотировались 17 депутатов из Ставрополя и где «в связке» с этим десантом действовал лояльный к нему неформальный блок «Наши», куда вошли кандидаты из пятигорчан. В отличие от прошлых октябрьские муниципальные выборы были отмечены огромным числом встречных судебных исков во время избирательной кампании, ожесточенной борьбой команд, выпуском подметной газеты, «закосившей» под «Пятигорскую правду», выстрелами в день голосования, отстранением от работы председателей двух избирательных комиссий за нарушения выборного законодательства.

НА ДВУХ СТУЛЬЯХ НЕ УСИДЕТЬ
Из 17 депутатов Ставропольской городской думы, баллотировавшихся в Думу Пятигорска, победил лишь один - Валерий Русаков. Кроме него, из «варягов» проходной балл получил депутат краевой Думы, брат ставропольского мэра Александр Кузьмин. По слухам, именно ему прочили кресло пятигорского мэра. По новому Уставу курортного города должности мэра и председателя Думы здесь будет совмещать один человек, которого изберет новый состав думцев. Избрать можно двумя третями голосов. Стольких голосов у ставропольцев нет. И если они до первого заседания Думы не сумеют привлечь каким-то образом на свою сторону достаточное количество депутатов, кресло мэра-спикера уплывет к другому. В реальной альтернативе А. Кузьмину, как минимум, трое депутатов-пятигорчан.
Что касается А. Кузьмина и В. Русакова, им придется делать выбор. В двух креслах сидеть нельзя. И в течение пяти дней, после того, как теризбирком официально уведомит их об избрании депутатами Пятигорской городской думы, они должны по закону представить избирательной комиссии документ, что они сложили с себя полномочия то ли тут, то ли там. Такие прецеденты в крае были. В свое время нынешний первый секретарь Ставропольского ГК КПРФ Ю. Бурлуцкий отказался от депутатства в краевой Думе, оставшись депутатом Думы российской. А экс-глава Ставрополя М. Кузьмин распростился с выборной мэрской должностью, отдав предпочтение депутатству в ГДСК. Однако если А. Кузьмин сложит досрочно полномочия в краевой Думе, он уже не сможет баллотироваться в ее новый состав. Можно ожидать, что до первого заседания новой Пятигорской думы ставропольская команда еще предпримет какие-то шаги, чтобы «повоевать» за кресло мэра Пятигорска.
Вообще пятигорские выборы наблюдатели называют «грязными». Масса листовок без выходных данных с бранными словами и карикатурами в адрес соперников (в основном, в адрес ставропольцев), множество агитационных растяжек на главных улицах «Президентские программы. Пятигорские решения», - не оплаченных ни из одного избирательного фонда кандидатов (размещены неким ООО по заказу Ставропольского общественного фонда «Инициатива»). Вопросом занималась прокуратура, не усмотревшая нарушений, а затем комиссия по информационным спорам крайизбиркома, назвавшая это долгоиграющим агитпроектом в преддверии выборов в краевую и российскую Думы, и, наконец, - стрельба в день голосования. Наблюдатели от разных команд кандидатов устроили драку с переворачиванием машин, которую милиция остановила стрельбой в воздух. Есть не подтвержденные официально слухи о задержании на одной из улиц Пятигорска некоего человека с тремя миллионами рублей, якобы для подкупа избирателей.
В ходе избирательной кампании в Пятигорский суд было подано около 70 исков. На одном из участков, по словам секретаря крайизбиркома Александра Фирсова, итоги голосования признаны недействительными. Председателя комиссии отстранили от работы, уличив в предоставлении возможности отдельным лицам голосовать за других. Когда пришли реальные избиратели, оказалось, что за них кто-то уже проголосовал.
«ДЮК» - НЕ ТОЛЬКО КОЛБАСНЫЙ ВКУС, НО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА
На выборах в Буденновскую городскую думу борьба развернулась между тремя командами: известного в городе предпринимателя-мецената Александра Юрченко, возглавляющего мясокомбинат «Дюк», ООО «Ставролен» и администрации города. Нынешние думские выборы в Буденновске - прелюдия к мэрским, которые состоятся весной 2007 года. Одним из возможных преемников нынешнего мэра Н. Ляшенко называют главу «Дюка». Он был депутатом бывшей Думы и завоевал депутатский мандат в новую. По предварительным подсчетам, выиграли также 8 его сторонников. Т.е. из 25 депутатских мест - 9. Предполагается, что между сторонниками А. Юрченко и действующего мэра Н. Ляшенко развернется борьба за пост председателя Думы. Прежний председатель Г. Юзбашев выборы в своем округе проиграл учителю Ю. Мурдугову. Вопрос в том, кому удастся привлечь на свою сторону команду «Ставролена» - это 4 депутата. И независимых, в числе которых 3 врача Буденновской межрайонной больницы. По словам председателя Буденновского теризбиркома Г. Кристалинского, тройка врачей победила не вложением больших денег или изощренными пиартехнологиями, а на волне народного уважения к медикам. В числе этой тройки одержавший очень убедительную победу главврач больницы Виктор Мажаров, нейрохирург Алексей Правдин (сын легендарного кардиолога Правдина, спасавшего людей в захваченной басаевцами больнице в июне 1995-го) и молодой хирург Алексей Модин, любимый в городе за золотые руки и отзывчивое сердце.
И еще один штрих. В числе победивших на выборах - пятеро руководителей городской коммунальной сферы. В Буденновске ЖКХ работает очень неплохо. Отсюда - признание.
ИЗОБИЛЬНЫЙ ЗАХОТЕЛ ПЕРЕМЕН
Упорная предвыборная борьба велась за кресло главы г. Изобильного. Из шести самовыдвиженцев один был снят с дистанции (имел проблемы с правоохранительными органами в связи с невыплатой зарплаты своему коллективу). Из оставшейся пятерки упорная борьба развернулась между прежним мэром П. Харченко и помощником сенатора от Ставропольского края А. Скрипником.
Самый молодой из претендентов 37-летний Андрей Скрипник взял почти половину всех голосов избирателей. Хорошая предвыборная программа, умелая работа команды и личное обаяние помогли А. Скрипнику завоевать симпатии избирателей. Город сделал ставку на нового человека.
НАРУШИВ ВСЕ ЦЕРКОВНЫЕ КАНОНЫ...
На выборах некоторые кандидаты пытаются заручиться поддержкой священнослужителей. Но чтобы сам священнослужитель пошел на выборы, такого еще не бывало. Впервые на Ставрополье, а, может быть, и в России, главой муниципального образования села Ладбалка Красногвардейского района избран настоятель сельской церкви Преображения Господня 27-летний Игорь Шевердин. Выпускник Ставропольской духовной семинарии, имеющий местные корни, снискал такое уважение односельчан, что они с заметным перевесом голосов отдали ему предпочтение перед старым главой.
В пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии уход пастыря в светскую власть откомментировали довольно жестко: «своим поступком он нарушил все церковные каноны и действующим священником больше быть не может», «не подобает священнику вдаваться в народное управление, ибо никто не может служить двум господам».
В ходе предвыборной кампании Игорь Шевердин был приглашен на Церковный суд, но это не заставило его отказаться от намерения попробовать себя в роли сельского главы.
Нового главу города выбрали светлоградцы. Явка избирателей была рекордно высокой за последние годы - почти 50 процентов. Уверенную победу одержал первый заместитель главы райадминистрации Вячеслав Лагунов, по числу собранных голосов в три с лишним раза опередивший своего ближайшего соперника председателя горсовета Сергея Гребенюка.
И, наконец, состоялись выборы нового депутата Ставропольской городской думы в 15-м округе, где после трагической гибели Олега Казначеева не было депутата и где избиратели через суды боролись за право избрать своего представителя в городской парламент. Им стал гендиректор ООО «Кровельные материалы» 31-летний Вячеслав Елькин.
Кстати, брат погибшего Олега Казначеева Андрей избран депутатом Гордумы Пятигорска.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет