Вы здесь

Плати взносы - получишь путевку!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Плати взносы - получишь путевку!

Ставропольцы потихоньку перестают «болеть» ностальгией по благодатным советским временам, когда чуть ли не каждый желающий мог получить бесплатную путевку и поправить здоровье в санатории. Многие поняли, что наши прославленные курорты уже не принадлежат народу, потому что у народа (в большей части) кошелек пустой и карман худой. Поэтому одни земляки стали рьяно работать, чтобы позволить себе отдых не на Канарах, а хотя бы в Сочи или Кисловодске. А другие, так и не накопив энную сумму, пытаются все-таки заполучить соцстраховскую путевку. В связи с этим в редакционной почте есть вопрос от нашей читательницы из Ставрополя Т. Братченковой: «Правда ли, что в 2006 году на предприятиях снова стали выдавать бесплатные санаторные путевки?»

Вопрос, кстати, возник не на пустом месте. Как известно, предоставление работающему люду соцстраховских путевок прекратилось в 2002 году. Это было вызвано введением единого социального налога, который «поглотил» соцстраховский тариф в 5,4 процента. Санаторно-курортное лечение детей осталось, а средства на оздоровление работающего населения уже не выделялись. Последовал мощный шум возмущенного народа и профсоюзов, но цели он не достиг. И вот теперь, по истечении трех лет, в Москве поняли, что вместе с водой тогда выплеснули и дитя.
С июня 2006 года, как нам рассказали в Ставропольском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, вновь стали выделяться средства на санаторно-курортное лечение работающего населения. Наш край на эти цели получил 36 миллионов рублей. Они распределены тем предприятиям и в те организации, которые являются страхователями Фонда, состоят в нем на учете и производят платежи...
Схема очень проста: предприятие самостоятельно покупает в санаториях путевки в пределах выделенных ему соцстрахом средств. А людям они предоставляются бесплатно, на основе медицинских показаний.
Стоимость соцстраховских путевок определена из расчета 600 рублей в сутки. На 14 дней - 8400, на 21 день - 12600 рублей. Есть перечень санаториев (их 12), которые принимают и обслуживают больных именно по таким путевкам. Но если кто-то желает жить в «полулюксах» или «люксах», взять больше процедур, получить дополнительные обследования, за это доплачивает он сам или предприятие.
С июня по октябрь соцстраховские путевки получили почти 800 человек - крайне мало. Это не идет ни в какое сравнение даже с 2001 годом, когда в крае было выдано свыше 20 тысяч путевок. И пока нет никакой определенности на 2007 год, поскольку еще не принят бюджет Фонда социального страхования РФ. Но есть надежда, что ассигнования все-таки будут возрастать.
А как обеспечены санаторно-курортными путевками те категории, которые получают их по 122-ФЗ? Или, как по-прежнему их называют, федеральные льготники.
Многие получатели ежемесячной денежной выплаты (свыше 63 процента) отказались от социального пакета, поэтому уменьшилось и количество путевок, выделяемых нашему краю за счет средств федерального бюджета. В этом году в здравницах пролечились 7500 человек. Для сравнения: на 1 октября прошлого года их было 15300. Квота на этот год - менее 10 тысяч путевок, а в очередях сейчас находится около пяти тысяч ветеранов войны, инвалидов и других льготников. По всей видимости, часть очередников на курорт отправится уже в 2007 году.
В основном доходная часть бюджета Фонда социального страхования, по словам специалистов, формируется за счет средств единого социального налога и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На них приходится 90 процентов денежных поступлений. В прошлом году отчисления в Фонд от единого социального налога составляли 3,2 процента, а в 2006-м - 2,9. Не вверх идем, а вниз. Но это ни в коей мере не отразилось на оздоровлении детей. Летняя кампания была организована на том же уровне, что и в прошлом году. На 1 октября региональное отделение Фонда оплатило страхователям почти 15 тысяч санаторных путевок. Они также приобрели около пяти тысяч путевок в загородные лагеря. Ассигнования на лечение и отдых детей никогда не сокращаются, правда, большого роста тоже не наблюдается.
Но здесь необходимо сделать уточнение. За счет средств соцстраха оздоравливаются только дети работающих застрахованных граждан. Чтобы получить путевку, родители по месту работы подают заявление председателю комиссии по социальному страхованию или уполномоченному. А те уже принимают решение.
В этом году 21-дневные санаторные путевки для лечения юных ставропольцев оплачивались Фондом из расчета 450 рублей в сутки. Но в проекте бюджета Фонда социального страхования РФ на 2007 год предусмотрено увеличение этой суммы до 500 рублей.
В общем бесплатные соцстраховские путевки тем, кто работает, получить можно. Главное, чтобы предприятия исправно уплачивали в Фонд страховые взносы.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет