Вы здесь

Презумпция невиновности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Презумпция невиновности

«Вы ошиблись», - эту фразу, произнесенную сотрудниками Промышленного РОВД, нам пришлось услышать дважды. Первый раз при «задержании» нами подозреваемого в преступлении. Второй - после того, как задержанного отпустили...

20 сентября этого года моя подруга вышла вечером в магазин, который находится на первом этаже нашего дома. Было это около 22.00 - не так уж и поздно, но народ, обычно снующий взад-вперед, как назло в этот день отсутствовал. Купив все необходимые продукты, девушка, не подозревая, какая беда ее ожидает, спокойно возвращалась домой, разговаривая по сотовому телефону. Завернув за угол, она вдруг почувствовала удар в спину, затем в голову - в затылок. Аня испуганно обернулась и тут же получила второй сильный удар чуть выше виска. Нападающий вырвал телефон из рук девушки и сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном. После чего, естественно, быстро «удалился».
Я и еще одна девочка в это время находились дома. Когда Аня, рыдая навзрыд и трясясь всем телом, зашла в квартиру и рассказала о случившемся, я немедленно набрала номер справочной службы и узнала номер дежурной части Промышленного РОВД. Звонить в милицию стала я. У Ани телефонная трубка падала из рук, речь была бессвязной - девушка прибывала в состоянии шока. В тот вечер я так и не дозвонилась...
На следующий день, как только Ане стало чуть-чуть лучше, она сама смогла позвонить. Рассказав свою историю дежурному милиционеру, она стала внимательно слушать то, что говорили на том конце провода. Положив трубку, Аня беспомощно посмотрела на меня. «Они не будут заниматься этим делом», - только и смогла выговорить она. Я была в шоке! Как это не будут?! Ведь налицо уголовное дело. Но что могут сделать простые девушки-студентки? Нашим стражам порядка виднее, какое дело достойно их рассмотрения.
25-го числа Аня все-таки побывала в Промышленном РОВД. И как ни странно, ее приняли. Хотя, что ж тут странного - «пробивались» мы туда через знакомых. Аню выслушали, сказали, что телефон найдут. Прежде чем расстаться, Владимир Иванович поинтересовался, сможет ли Аня узнать человека, из-за которого она пострадала. «Автопортрет вряд ли, но если увижу - узнаю». И действительно узнала.
Вечером 27-го числа мы все вместе решили пойти в парк Победы прогуляться и подышать воздухом. Проходя по аллее, мы весело обсуждали какую-то тему. Говорила Аня. Но неожиданно она замолчала. Я посмотрела на нее. В глазах Ани было столько страха! «Девочки, это он!» - сказала она, указывая на парня в голубых джинсах, черной куртке и белой кофте. «Точно он, я уверена!» Мы обратились за помощью к дежурящим в парке милиционерам. Выслушав в чем дело, стражи порядка задержали подозреваемого. Нас всех, в том числе и этого парня, отвезли в Промышленный РОВД, где его куда-то сразу увели, а про нас забыли. Забыли почти на четыре часа! Просидев все это время на ужасно неудобных стульях, мы уже не были рады, что ввязались во все это. Наш энтузиазм, вызванный тем, что виновного накажут, испарялся с каждым проходившим мимо сотрудником милиции. Если бы Аню периодически не подзывали к «дежурке», мы бы подумали, что про нас совсем забыли. Потом начался допрос подозреваемого. Оказалось, что этот человек приехал в Ставропольский край еще в 1999 году из ближнего зарубежья. И с того самого времени проживает здесь без документов. У него даже не было свидетельства о рождении. Паспорта тоже никогда не было. Он нигде не работал. Сам собой напрашивался вопрос, как он зарабатывает на жизнь. После всей полученной информации милиционеры дали нам совет не писать на него заявление. «Свидетелей нет. Скорее всего, вы обознались, и испортите жизнь невиновному человеку. Если даже и будет суд, его оправдают. Понимаете, есть такое понятие - презумпция невиновности. Пока вина не доказана, суд будет на стороне подозреваемого». Но этого человека все-таки оставили в РОВД - до выяснения личности.
Приехав домой, мы недоумевали. Как же так? Ну не пальцем же Аня в небо попала, указав на случайного прохожего, который как позже выяснилось, оказался довольно «темной» личностью! К тому же нас всех не покидало чувство страха. Его выпустят. А что же дальше? Что ждет нас? Об этом мы узнали позже, спустя несколько дней. Аня возвращалась после выходных, проведенных дома, в Ставрополь. Она позвонила нам и попросила ее встретить, так как вблизи от нашего дома встретила его. Потом и я его увидела. Он «дежурил» возле нашего подъезда. Он был не один и следил за нами!
Мы сразу же позвонили в Промышленный РОВД. Объяснили ситуацию. И услышали... «Вы ошиблись. Но если что-то случится, звоните по номеру...». Меня душили слезы обиды. Неужели должно что-то случиться, чтобы нам поверили и обратили на нас внимание? Только вот, если с нами что-то случится, как раз нам-то уже будет все равно...
P.S. Имя пострадавшей девушки изменено.

Елена ЯЛОВАЯ, г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет