Вы здесь

Ученые оправдали... Лермонтова

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ученые оправдали... Лермонтова

Трехдневная международная научная конференция по теме: «Дуэль и гибель Михаила Юрьевича Лермонтова в историко-культурном контексте России XIX-XX веков» состоялась в Пятигорске.

На научный форум, организованный Пятигорским лингвистическим университетом, Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова и Академией информационных технологий в образовании, науке и курортологии, - приехали известные лермонтоведы как нашей страны, так и ближнего, и дальнего зарубежья. Интересные доклады были прочитаны автором «Летописи жизни М.Ю. Лермонтова» Владимиром Захаровым (г. Москва), профессором Пятигорского лингвистического университета Александром Очманом, другими учеными. Особое впечатление на присутствующих произвел доклад на тему: «Миф о вскрытом письме Мартыновых» автора самой полной в стране библиографии по Лермонтову Ольги Миллер (г. Санкт-Петербург, Институт русской литературы). Дело в том, что литературоведы уже более полутора веков спорят о том, вскрывал ли Лермонтов письмо, которое передали ему перед его последней поездкой на Кавказ родственники Мартынова. Известно, что он вез своему сослуживцу письмо и 300 рублей, но по пути Лермонтова ограбили. Естественно, что украденное письмо поэт вскрыть не мог никак.
Завершилась же конференция экскурсией (Железноводск, Иноземцево, Перкальская скала, что в 100 метрах от нынешнего памятника), которую организаторы назвали «Последний путь Лермонтова».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет