Вы здесь

Детей жалко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детей жалко

В ОВД Промышленного района города Ставрополя возбуждено уголовное дело в отношении жительницы села Московского Изобильненского района. Нерадивая мамаша бомжевала с одним из своих детей, заставляя его попрошайничать. Двух других малышей она бросила на свою родительницу, тоже ведущую, как говорят в милиции, антиобщественный образ жизни.

Подробности этой истории рассказала инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Промышленного района Елена Соколец. Впервые в поле зрения сотрудников отдела по делам несовершеннолетних горе-мамаша, она, кстати, инвалид по слуху, попала в сентябре этого года. Женщину доставили в райотдел вместе с четырехлетним сынишкой Володей. В глаза бросилось то, что, несмотря на холодную погоду, на ребенке были только шорты и майка. О себе его мать позаботилась - надела свитер, джинсы и куртку. Документов при себе у нее не было. Имелись только выписанное на имя мальчика направление в краевую больницу на ампутацию пальца на правой руке. Инспектора ОПДН решили доставить мать с сыном в больницу.
Однако там они не задержались. Об этом в Промышленном РОВД узнали спустя несколько недель. В милицию стали поступать тревожные сигналы от жильцов 329-го квартала города. Звонившие сообщали, что в одном из дворов по улице Доваторцев бомжует глухонемая женщина с ребенком. Ночуют они то в подъезде, между этажами, а то и вовсе на улице - спят прямо на земле. Мамочка злоупотребляет спиртными напитками, причем пьет она в том же дворе, вместе с местными алкашами. Самое страшное, что ребенок при этом присутствует. Собутыльники родительницы обижают его, малыш начинает ругаться, за что его бьют. Лупит его нещадно и мать. Во время последнего случая рукоприкладства очевидцам пришлось оттаскивать разбушевавшуюся мамашу от сына и вызвать милицию.
Милиционеры отвезли Вовочку и его мать (а это оказались они) в РОВД. Мальчика освидетельствовал судмедэксперт. Пока шло оформление документов, инспектора беседовали с мальчишкой. Как выяснилось, ест он что придется, одевали его в рванье и обноски. Но несмотря на это, мальчик оказался развитым не по годам. По словам Елены Соколец - очень хорошо разговаривает для своих четырех лет, знает язык жестов и мыслит временами как взрослый человек. Поразило даже видавших уже немало инспекторов его отношение к матери. Несмотря на то, что она его обижает и не заботится, ребенок ее очень сильно любит. Сотрудники ОПДН угощали его яблоками и конфетами, но он сразу же пытался отдать их матери. А когда ему сказали, что угостили именно его, улучил момент и передал угощенье ей украдкой.
Из РОВД Вову отвезли в инфекционную больницу, врачи которой обеспечили мальчику нормальное лечение, питание и уход. Мать оставила его там и ушла. И с той поры больше не появлялась.
Правоохранители же начали собирать материал, чтобы возбудить в отношении нерадивой мамаши уголовное дело. Оказалось, что Володя не единственный ребенок в семье. У него есть сестренка-двойняшка Маша и трехлетий братик Антон. Чтобы прояснить судьбу этих детей, инспекторам пришлось выехать в Московское. Найти хату, где прописана семья, оказалось нелегко. Помог участковый уполномоченный Изобильненского РОВД. Хатка находится далеко на отшибе. Дома никого в тот момент не оказалось. Мамаша не вернулась из Ставрополя, а отец детей, по словам соседей, скрывается. Соседи помогли в сборе информации. Они рассказали, что живет семья в ужасных условиях. Газ в хате отключили за неуплату, вода не подведена. И ходить за ней приходится за несколько километров. Дом и двор грязные и захламленные. Родители детей пьянствуют, а потому все несут из дома. Поначалу люди им помогали, но, увидев, что этого не ценят, перестали. Соседи же сообщили, что глава семейства частенько бил жену и детей, мать тоже занимается рукоприкладством. О детях никто не заботится. Есть у них, правда, бабушка в Михайловске. Но, как говорится, яблоко от яблони...
Адрес бабушки удалось узнать. Инспектора ОПДН отправились к ней. Ворота были заперты. Докричаться до хозяйки не получилось. Прояснили ситуацию опять-таки соседи. Они сообщили, что женщина запирает ворота, когда впадает в запой, и помогли милиционерам попасть внутрь.
- Картина перед нами предстала жуткая, - рассказывает Елена Соколец. - В избушку ведет что-то вроде коридорчика. Только назвать его так язык не поворачивается - от некогда мазаных стен осталась лишь прослойка из досок. Все остальное обвалилось. Пол земляной, везде грязь. Не лучше было и в кухне, только там добавилась грязная посуда. В комнате мы увидели хозяйку. Она была пьяна так, что ничего не понимала. В углу стояла кровать. Постельного белья на ней не было в помине - только грязные матрасы да какие-то тряпки. У кровати прямо на полу тоже было набросано тряпье. На нем, свернувшись, спали замерзшие дети - Маша и Антон. Были они грязные и голодные. Пришлось привести бабушку в чувства.
Позднее сотрудники ОПДН еще раз приезжали в Михайловск. На этот раз бабушка детей была трезва. Малыши были одеты в чистое и накормлены. Однако где гарантия, что в дальнейшем у них все будет нормально.
Сейчас сотрудники милиции собирают материал на лишение нерадивой матери родительских прав. То, что от нее нужно изолировать детей, считают в ОПДН, очевидно.
- Мы готовим документы в отношении Володи, - говорит Елена Соколец. - Передадим материалы либо в Шпаковский, либо в Изобильненский РОВД. Ведь помощь нужна не только ему, но и его брату с сестрой.
Имена детей изменены.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет