Вы здесь

Маленькой Медее сделали операцию в Брюсселе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Маленькой Медее сделали операцию в Брюсселе

В ноябре прошлого года «Ведомости» рассказали о том, что шестимесячной Медее Препелица из Пятигорска срочно потребовалась сложная дорогостоящая операция за рубежом. Вопрос стоял о жизни и смерти. В ожидании медицинской помощи кроха более месяца провела в отделении реанимации и интенсивной терапии детской больницы города-курорта. До этого малышка уже перенесла несколько операций, у нее удалены желчный пузырь и часть печени. Теперь в экстренном порядке была необходима трансплантация всей печени.

В России в таких случаях применяется родственное донорство, близкие девочки (мама, бабушка) готовы были прийти на помощь больному ребенку. Но сложность заключалась в том, что у Медеи и ее родственников разные группы крови, это исключало подобный способ трансплантации. Малышку можно было спасти, если пересадить ей орган умершего человека с такой же, как у нее, группой крови. Подобную операцию можно было сделать только за границей. Но на это требовались большие деньги - 75 тысяч евро, которыми семья не располагала.
Начался активный сбор средств не только на Ставрополье, а по всей стране. Деньги на специальный сбербанковский счет перечисляли не только солидные фирмы и организации, состоятельные граждане - по 50-100 рублей переводили из своей пенсии пожилые люди. Поистине человеческая доброта и милосердие не знают границ, особенно когда речь идет о спасении ребенка. Семья девочки к тому времени тоже собрала часть средств, для чего ей пришлось заложить квартиру.
После получения необходимой суммы ребенка вместе с мамой Ириной Михайловной Препелица авиарейсом отправили в Бельгию, где врачи должны были сделать операцию. Брюссельские медики предупреждали: потребуется время, чтобы найти орган умершего человека с такой же группой крови. Но никто из родных тогда не предполагал, что ожидание растянется почти на 11 месяцев. Все это время в клинике «Сен-Люк», где лежала Медея, рядом с дочкой находилась (и находится сейчас) Ирина Михайловна.
Наконец орган для трансплантации был получен, и 5 октября этого года бельгийские врачи сделали долгожданную операцию. Мы позвонили проживающей в Пятигорске бабушке девочки, чтобы узнать о результатах лечения и состоянии здоровья ребенка.
- Операция была очень сложная, - говорит бабушка, - она длилась около девяти часов. Врачи остались довольными, они считают операцию успешной. Уже в конце трансплантации пересаженная часть чужой печени стала функционировать. Ребенок после операции повеселел, начал ходить. Внучка уже подросла, в конце октября ей исполнится полтора года. Но, к сожалению, на пятые сутки появились очень серьезные осложнения...
По словам Татьяны Васильевны, а она сейчас каждый день поддерживает телефонную связь с мамой Медеи, во время трансплантации печени у девочки был задет кишечник. В результате образовался перитонит. Ребенку сделали несколько операций, последняя прошла 15 октября. Малышка находится в реанимации, проводится интенсивная терапия.
Родные, естественно, не теряют надежды на благополучный исход и хотят как можно скорее увидеть девочку дома. Но бабушку сейчас волнует не только состояние здоровья внучки, но и денежная проблема. Когда российский народ живо откликнулся на беду в пятигорской семье, средств удалось собрать даже больше требуемой суммы. Поэтому часть денег Препелицы без малейшего колебания передали на оперативное лечение в Германии другого тяжелобольного ставропольского ребенка - Егора Старостина.
Но длительное пребывание Медеи в клинике, а ее матери в гостинице, несколько проведенных операций, дорогое лечение и специальное питание ребенка вновь поставили семью в сложную финансовую ситуацию. Все средства давно израсходованы. Долг клинике «Сен-Люк» по счетам уже приблизился к 50 тысячам евро, и эта сумма будет возрастать. Ведь на сегодняшний день неизвестно, сколько еще времени проведет девочка в Брюсселе.
- Я обратилась за помощью в Федеральное агентство по здравоохранению, - говорит Татьяна Васильевна, - но ответа пока не получила. И, по правде говоря, сомневаюсь, что он будет положительный...
В общем, не исключено что пятигорской семье снова потребуется поддержка милосердных соотечественников и земляков. Но главное - чтобы поправилась малышка.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет