Вы здесь

Пятигорским медсестрам в начале XX века подарили поезд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пятигорским медсестрам в начале XX века подарили поезд

Интересный цикл лекций по истории сестринского дела на Кавминводах подготовила и провела для студентов медучилища директор Пятигорского краеведческого музея, кандидат исторических наук Лидия Краснокутская.

Пришедшие в музей будущие медсестры узнали, что в начале XX века средний медицинский персонал был на курортах Кавминвод в большом дефиците. Врачи тогда назначались только на летний сезон военным ведомством страны. А первое назначение в только что открывшейся Дирекции КМВ повивальной бабки (акушерки) произошло в 40-х годах XIX века. Тогда единственное среднее медицинское учебное заведение - фельдшерская школа - существовало на Юге России только в Екатеринодаре (нынешнем Краснодаре). Но в исторических документах музея нашлось упоминание о том, что, учитывая дефицит кадров медсестер на курорте, при Дирекции КМВ уже в начале XX века открывается медицинская школа. До этого сестер милосердия «поставляло» в медучреждения Общество Красного Креста.
Первым серьезным испытанием для отряда пятигорских медсестер стала русско-японская война. Вернувшись в Пятигорск после фронтовой командировки, они привезли как награду за свой героический труд специальный санитарный поезд, где был даже хорошо оборудованный хирургический кабинет. Поезд был поставлен на территории Колонии (стационара) Общества Красного Креста - ныне Пятигорской горбольницы № 1. И очень помог в дальнейшем в организации на курорте службы «Скорой помощи», амбулаторного приема и обслуживания больных на дому. Правопреемником же медицинской школы стало современное медицинское училище Пятигорска.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет