Вы здесь

«Внешторгбанк» встраивает свои интересы в программу президента России по доступному жилью

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Внешторгбанк» встраивает свои интересы в программу президента России по доступному жилью

В советские времена государство пыталось осчастливить каждую семью отдельной благоустроенной квартирой. Увы, счастье оказалось призрачным. А в последние 15 лет жилищная проблема в стране стала еще более острой. И не только потому, что сократилось строительство квартир - у населения нет денег на их покупку. Так что национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», можно сказать, попал в самое «яблочко». Это то, что в первую очередь необходимо для благополучия семьи, рождения и воспитания детей. По проведенному в нашем крае социологическому опросу 64 процента респондентов считают наиболее сложной именно жилищную проблему.

В рамках страны государство выделяет под национальный проект большие денежные средства, но в регионах пока нет еще активной работы по его реализации. Там тоже необходимы солидные финансовые вложения. Этому был посвящен проведенный в Ставрополе «круглый стол» по теме «Оптимизация финансирования национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» с участием банковского капитала». Инициатором выступил «Внешторгбанк», а проходил «круглый стол» под эгидой представительства президента РФ в ЮФО. Участниками делового разговора стали руководители федеральных органов, главы городов и районов, ученые, строители, проектировщики, предприниматели.
Открывая встречу, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю А. Коробейников, сослался на высказывание первого вице-премьера правительства РФ Д. Медведева о том, что реализация национальных проектов - это широкомасштабное возрождение России. В 2007 году государство намерено дополнительно вложить в жилищное строительство 240 млрд. рублей. Но в нашем крае выполнение проекта остается слабым местом. На сегодняшний день 150 тысяч семей нуждаются в жилье или хотят улучшить свои жилищные условия. Среди них более шести тысяч молодых семей, не имеющих крыши над головой. И это только официальные данные, реальные цифры могут быть выше. По предварительной оценке дефицит жилья на Ставрополье составляет свыше пяти млн. квадратных метров.
На встрече за «круглым столом» отмечалось, что в крае, особенно в городах, в последние годы увлеклись строительством элитных квартир. А ключевая задача национального проекта - формирование масштабного рынка благоустроенного и доступного населению жилья. Это требует изменить подходы к строительству, вести его по-новому. Большинство строительных организаций края готово выполнять эту задачу, но им необходима солидная финансовая поддержка. И здесь на помощь приходит банковская система и в первую очередь «Внешторгбанк» и его филиал в Ставрополе. О месте и роли банка на строительном рынке страны, его потенциальных возможностях рассказали руководители «Внешторгбанка».
На строительном рынке России банк работает три года, за это время он вложил в строительство свыше миллиарда долларов. Работа начиналась с финансирования крупных объектов в Москве. Затем, накопив опыт, банк «пошел» в регионы. Есть опыт строительства жилых кварталов в Красноярске, Набережных Челнах, в Барнауле. Управляющий директор «Внешторгбанка» А. Черковец подробно остановился на схеме кредитования строительной отрасли: кому и на каких условиях предоставляются денежные средства, как контролируется их освоение, как страхуются строительно-монтажные риски и т.д. Объект финансируется на весь срок строительства (до трех лет), что исключает недофинансирование и проблему обманутых вкладчиков, которая сейчас у всех на слуху.
По словам управляющего филиалом «Внешторгбанка» в Ставрополе Т. Погореловой, банк готов предложить строителям различные формы кредитования: под залог имущества, кредитование через технического инвестора и смешанный вид, когда застройщик уже в стадии строительства начинает продавать квартиры и возвращать кредитные средства. Если возникнут какие-то нюансы - руководство банка всегда готово их рассмотреть. Но при кредитовании большое значение будут иметь имидж и рейтинг застройщика. Перспективы у «Внешторгбанка» большие - к 2010 году он намерен вложить в строительство жилья 100 млрд. рублей.
На «круглом столе» отмечалось, что успех реализации национального проекта зависит от объединения усилий банка, строителей и органов власти. Ставропольский филиал банка уже заключил соглашения и активно работает с муниципалитетами Буденновска, Невинномысска, городов Кавминвод, есть надежда на сотрудничество со Ставрополем. В городах и селах упор будет делаться на малоэтажное доступное жилье, которое население в состоянии купить. А чтобы удешевить строительство, муниципалитеты должны подготовить площадки, обеспечить их необходимой инфраструктурой (дороги, коммуникации и т.д.) Но пока, как видно из выступления И. Прокопенко, министра ЖКХ, строительства и архитектуры края, в национальный проект попали только две площадки - в Ставрополе и Пятигорске. Земельный вопрос, по словам министра, является одним из самых острых, поскольку надо от точечной застройки переходить к массовой. Сейчас подготовлены документы на конкурсный отбор еще по девяти земельным участкам.
Свое мнение по рассматриваемой проблеме глава города Буденновска Н. Ляшенко высказал следующим образом: «Самостоятельно решить проблему жилья мы не можем. Возникает много вопросов по нацпроекту. Сегодня прозвучали конструктивные предложения, можно садиться с работниками банка за общий стол и находить решение».
Участники «круглого стола» делали акцент на таком очень важном вопросе, как стоимость квартир. Здесь логика проста: чем больше будет жилья на рынке, тем ниже станет цена. Но если строительство ведется в основном за счет кредитов, оно обходится дорого. Понизить стоимость жилья можно за счет субсидирования банковского кредита. Подобная практика, только в других сферах, в крае уже имеется, поэтому правительству края и органам муниципальной власти предложено рассмотреть вопросы предоставления застройщикам субсидированного банковского кредита и ипотечного кредитования граждан.
К слову: следующий «круглый стол» с участием «Внешторгбанка» будет посвящен проблемам приобретения жилья через ипотеку.

ПРЕСС-ФАКТ
«Внешторгбанк» является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала и имеет наивысший для российских банков рейтинг за рубежом. Основным акционером этого банка с долей 99,9 процента является правительство РФ.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет