Вы здесь

Белая трость в руках инвалида

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Белая трость в руках инвалида

С середины октября в нашем крае проводится месячник «Белая трость». Цель акции - привлечь внимание государственных структур и общественности к проблемам инвалидов по зрению.

В 1969 году Международная федерация слепых приняла решение считать 15 октября Днем белой трости. Но в ряде стран он отмечается 13 ноября - в день рождения основателя системы обучения и воспитания слепых Валентина Гайюи. Поэтому месячник в нашей стране традиционно проводится с 15 октября по 13 ноября.
В Ставропольском крае проживает более шести тысяч инвалидов по зрению. Можно представить жизненные трудности таких людей, если учесть, что 90 процентов информации человек получает именно через зрение. Проблем у наших земляков много, особенно в сфере трудовой занятости. Однако, несмотря на свой недуг, большинство инвалидов занимается в кружках художественной самодеятельности и в спортивных секциях, активно участвует в общественной и политической жизни. Среди незрячих есть ученые, юристы, музыканты, а многие преуспели в профессии массажиста.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет