Вы здесь

В Пятигорске «медведь» хозяин

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске «медведь» хозяин

Скандальные выборы в Пятигорске, ознаменованные множеством судебных исков, наконец, завершились избранием председателя городской Думы, который по новому Уставу Пятигорска одновременно является и главой города.

И здесь не обошлось без неожиданностей. На голосование были предложены две кандидатуры. Депутаты-единороссы выдвинули Льва Травнева, заместителя председателя городского Политсовета партии «Единая Россия», генерального директора ОАО «Пятигорскгоргаз». От другой группы депутатов (беспартийных) кандидатом был назван ректор одного из негосударственных вузов Пятигорска Дмитрий Еделев, который тоже является единороссом. На выборы он шел как член партии «Единая Россия», на должность спикера-мэра не претендовал, о чем по имеющейся у «Ведомостей» информации говорил краевому и городскому руководству партии. И вдруг незадолго до первого заседания Гордумы по непонятным причинам изменил свое решение. Явление «медведя-шатуна» и нарушение партийной дисциплины - ситуация не самая приятная для партии.
Однако при голосовании преимущество было отдано Л. Травневу. За него отдано 22 голоса из 32. За Еделева - 10.
Возникает вопрос: почему из 33 избранных депутатов, пришедших на заседание Думы, голосовали только 32? Это еще одна политическая интрига. Александр Кузьмин, считавшийся одним из главных претендентов на пост главы города, не введен в состав Думы. Накануне Пятигорский горизбирком принял постановление об отмене его регистрации как депутата, мотивировав это нарушениями требований законодательства. По краевому закону муниципальный избирком не позднее, чем через 5 дней после публикации результатов выборов регистрирует избранных депутатов «при условии сложения ими полномочий, прекращения деятельности, а также освобождения от обязанностей, несовместимых со статусом депутата». Т.е. А. Кузьмин должен был официально заявить о своем отказе от мандата депутата Госдумы края. Этого сделано не было.
Сам Александр Кузьмин считает решение Пятигорского избиркома незаконным. Он ссылается на Закон «О статусе депутата Государственной думы Ставропольского края», по которому его полномочия в краевом парламенте автоматически прекращаются после избрания в Гордуму Пятигорска. В беседе с корреспондентом «Ведомостей» он сказал, что шел на пятигорские выборы с твердым намерением стать главой города и готов был пожертвовать для этого статусом краевого парламентария. Он считает, что ущемлено его конституционное право быть избранным. По его мнению, примененная норма закона касается всенародных выборов мэра, а в данном случае он избирался из числа депутатов. Сейчас А. Кузьмин проводит консультации с юристами на предмет подачи иска в Пятигорский городской суд. Т.е. «медвежья победа» в Пятигорске может быть оспорена.
Что касается в целом результатов выборов по краю, то по информации начальника консультационно-правового отдела крайизбиркома Любови Шарковой, исков в судах уже нет. Одни рассмотрены, другие отозваны. Остался один - в суде Петровского района, касающийся признания нелегитимным горизбиркома, действовавшего некоторое время параллельно с теризбиркомом. Но этот юридический спор уже не повлияет на результаты выборов.
Поезд, как говорится, ушел.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет