Вы здесь

Валентина Куникина: «Такого шикарного зрительского приема мы еще не видели»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Валентина Куникина: «Такого шикарного зрительского приема мы еще не видели»

В краевой центр вернулись из большой творческой поездки два ведущих коллектива Государственной ставропольской краевой филармонии - симфонический оркестр и камерный хор. Оба они участвовали в Фестивале народных культур Южного федерального округа «Поэзии русской звучание», который проходил в Волгограде.

Симфонический оркестр филармонии (худ. рук. Ю. Каспаров, дирижер А. Абрамов) привез на этот крупный музыкальный форум две большие программы. Первая была полностью посвящена творчеству Моцарта, а во второй звучала музыка Шостаковича и мировая классика. Надо сказать, что до ставропольцев на фестивальной сцене выступали коллективы и солисты из таких областных и краевых центров Юга России и Поволжья, как Ростов, Краснодар, Волгоград, Саратов. Но такого ажиотажа, как у ставропольцев, говорили члены компетентного жюри, не было ни на одном концерте.
- Наших музыкантов оркестра и солистов-вокалистов: народную артистку РФ Ольгу Мещерякову, заслуженного артиста России Бориса Бруснева, лауреата всероссийского и международного конкурсов Ирину Белую, - рассказывает директор краевой филармонии Валентина Куникина, - не отпускали со сцены по 10 минут. После каждого произведения зал вставал в едином порыве и кричал «Браво!» Такого шикарного зрительского приема мы еще не видели никогда. Хотя пожаловаться на отсутствие к нам интереса не можем. В филармонию сейчас народ ходит, и все концерты наших артистов, а также лекции-концерты детской филармонии воспринимаются хорошо.
Выступал на фестивале и камерный хор филармонии. В первый день в совместной программе с симфоническим оркестром, а во второй (когда оркестр уехал с концертом в город Волжск) - с сольной программой из двух отделений. Первое отделение концерта было отдано классике (хоры Рахманинова, Танеева, Свиридова), а вот во втором отделении под названием «Джаз и не только» ставропольский коллектив выступил в роли данс-хора (танцующего хора). И совершенно покорил этим искушенную публику.
- К нам подходили, - говорит главный хормейстер Татьяна Середа, - артисты хоровой капеллы Волгограда, камерного хора «Экспромт», и говорили, что такого удовольствия, как от нашего выступления, они давно не получали. Художественный руководитель Волгоградского музыкального театра, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Ковальчик все спрашивал меня, где я нахожу таких раскрепощенных, свободно двигающихся хористов. А все дело в том, что с мая нынешнего года с нашим камерным хором работает опытный хореограф Марина Геленко (до Ставрополя она работала по договору в Португалии), и результат не замедлил сказаться. В программе «Джаз и не только» мы и стали данс-хором.
- Что вошло в эту программу и вообще - как часто вы представляете хоровые премьеры?
- Программа «Джаз и не только» - новая. Впервые мы ее показали на нынешней «Музыкальной осени Ставрополья». В нее входят: джазовая обработка фуги до-минор Баха, несколько номеров из американских мюзиклов, три фрагмента из мессы Леонарда Бернстайна, танго Астора Пьяццоллы (в аранжировке для хора и электропианино), три спиричуэлс (песни американских негров) и другие сочинения. Ну а хоровые премьеры мы представляем ставропольцам почти каждый месяц. И это несмотря на наш, в общем-то, еще небольшой «стаж» - около четырех лет.
- Но и его - стажа - было вполне достаточно, чтобы завоевать популярность не только у ставропольских, но и у (как теперь видим) волгоградских любителей хоровой музыки. А мы можем пожелать вам только дальнейших творческих успехов.
- Спасибо.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет