Вы здесь

Мэрия взялась за озеленение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мэрия взялась за озеленение

Краевой центр всегда славился как один самых зеленых и благоустроенных городов Юга России. Но в последние годы, в период бурного экономического роста и развития строительной отрасли, зеленые насаждения города сильно пострадали. Однако на прошлой неделе в городской администрации Ставрополя была презентована муниципальная программа по их возрождению. Главе города Ставрополя и приглашенной прессе ее представили директор градостроительного комитета Владимир Еличев и директор МУП «Горзеленстрой» Галина Селеменева.

Как рассказал В. Еличев, все места на городской территории для предстоящей работы уже определены и внесены в соответствующую схему с учетом архитектурных особенностей каждого планируемого объекта для озеленения. Это внутридомовые дворы, улицы, парковые зоны, скверы, дорожные развязки. В ближайшее время планируется провести инвентаризацию существующих в Ставрополе газонов. На основе полученной информации будут реконструированы старые и обустроены новые.
Стоит отметить, что «зеленое» возрождение уже идет полным ходом. Так, новый сквер разбит на пересечении улиц Доваторцев — Шпаковской, устроена аллея по улице Лермонтова. Свыше 500 деревьев посажено по Старомарьевскому шоссе. Завершены работы по озеленению улицы Заводской.
- Всего уже посажено около тысячи деревьев, свыше 14 тысяч кустарников, 15 тысяч квадратных метров газонов, - сказал В. Еличев.
Облагораживать Ставрополь будут и сами горожане. Сейчас городскими властями проводится работа по их привлечению к посадке деревьев, кустарников и цветов. По мнению главы города Дмитрия Кузьмина, это станет хорошим сотрудничеством властей и общественности на благо краевого центра.
В свою очередь директор МУП «Горзеленстрой» Галина Селеменева сообщила, что в ближайшее время в Ставрополе планируется возрождать выращивание роз: «Ставрополь всегда славился этими цветами, и мы планируем, что к 230-летию города эти цветы будут высажены в большом количестве». Она также пояснила, что опыт ставропольских горзеленстроевцев показателен для специалистов из других регионов России и зарубежья, которые довольно часто приезжают в краевой центр за опытом.
На территории края в последнее время у «Горзеленстроя» налажено сотрудничество с городами Кавказских Минеральных Вод, где сейчас также активно стартовала работа по озеленению курортных улиц и лечебных парков.
Что касается финансового обеспечения, то в 2006 году на озеленение выделено шесть миллионов рублей, в будущем запланировано семь. Такие суммы бюджет города предусматривает на нужды «зеленого» благоустройства впервые, и год от года, по прогнозам городского руководства, они будут только расти. Мэрия намерена также уделить большое внимание обязательному озеленению новостроек. Скорее всего, в последующем строительным компаниям, кроме затрат на прокладку коммунальных сетей, придется вкладывать средства и в благоустройство возводимого жилья, улучшая тем самым не только внешний вид города и построенных домов, но и всего города в целом.

Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет