Вы здесь

Сделать ставку на лидера

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сделать ставку на лидера

В минувшую субботу в Москве состоялось долгожданное рождение альтернативной «Единой России» партии, которая в перспективе, если сумеет мощно развернуть свои ряды, может быть, приблизит момент вхождения страны в цивилизованную западную двухпартийную систему. Объединившиеся партии Жизни, пенсионеров и «Родина» явили собой новую политическую силу «Справедливая Россия»: Родина. Жизнь. Пенсионеры». Напомню, что несколько лет назад «Единая Россия» тоже была создана путем слияния «Единства» и Отечества».

Лидером новой Всероссийской партии избран руководитель «Российской партии Жизни», председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Теперь должны пройти объединительные конференции в регионах, на которых предстоит избрать лидеров. В том числе, и в Ставропольском крае. У нас это приобретает особую значимость еще и потому, что в марте предстоят выборы в Государственную думу края, где уже сейчас есть фракция партии Жизни, и объединенная партия, наверняка, захочет укрепить свои позиции в краевом парламенте, стараясь провести в депутаты как можно больше своих сторонников.
Известно, что центральным советом новой партии на пост регионального лидера рекомендован Дмитрий Кузьмин, ранее возглавлявший местное отделение «Российской партии Жизни». Но окончательное решение будет принято на краевой партконференции.
А пока решением президиума центрального совета «Справедливой России» Дмитрию Кузьмину поручена организация приема членов в новую партию.
По его словам, как только из Москвы придут документы, подтверждающие перерегистрацию партии, формирование ее можно будет завершить в течение двух-трех недель.
Кроме Д. Кузьмина в центральный Политсовет «Справедливой России» вошел также Илья Илиади, известный на Ставрополье лидер регионального отделения «Российской партии пенсионеров».
Из тройки ставропольских лидеров трех объединившихся российских партий в центральный политсовет не введен руководитель регионального отделения «Родины» Евгений Бестужий. Он в этом триумвирате - самый молодой по политическому опыту. Впервые засветился на местном политическом небосклоне, когда в паре с Михаилом Кузьминым баллотировался на выборах в краевом центре. М. Кузьмин шел на мэра, а Е. Бестужий - на вице-мэра. Тогда они проиграли паре: мэр -Д. Кузьмин, вице-мэр - А. Уткин. После этого пути непобедившей пары разошлись: Михаил Кузьмин (депутат Госдумы края), вступил в партию «Единая Россия», а Евгений Бестужий, спустя время, возглавил региональное отделение партии «Родина».
В прессе прошла информация, что Е. Бестужий тоже имеет намерение побороться за пост регионального лидера «Справедливой России».
В свое время, когда объединились «Единство» и «Отечество» в «Единую Россию», тоже непросто решался вопрос о лидерстве.
Главное, чтобы это была авторитетная, обладающая значительным политическим весом фигура, способная вести однопартийцев на выборы в краевой парламент. Это ближайшая задача.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет