Вы здесь

Ставропольский сын белорусской земли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский сын белорусской земли

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась памятная встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Владимира Михайловича Реброва. Уроженец Ставрополя, командир партизанского отряда, в годы Великой Отечественной войны сражался с гитлеровскими захватчиками в лесах Белоруссии.

О нашем замечательном земляке, о его фронтовом пути сотрудники музея узнали совсем недавно, когда в канун 60-летия Победы готовили юбилейную выставку «От солдата до генерала...» Тогда жена ветерана - Людмила Михайловна и его дочь - Светлана Владимировна передали в музей бесценные экспонаты, связанные с жизнью В.М. Реброва. И то, что потом было представлено в музейных витринах, стало настоящим откровением для посетителей юбилейной выставки. Личное наградное оружие, планшет, карты, подарок бойцов - командирский альбом с фотографиями и рисунками - «Командиру Владимиру Реброву. В память знаменательной даты 3 июля 1944 года - день соединения с частями родной Красной Армии. От партизана-художника В. Репина из Червенских лесов», пожелтевшие документы военного времени. Все это теперь официально оформлено в именной фонд Реброва в музее и введено в постоянную историческую экспозицию в раздел «Ставропольцы на фронтах Великой Отечественной войны». На юбилейную встречу с родственниками нашего знаменитого земляка пришли воины-пограничники Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России, школьники и студенты краевого центра и все те, кому дорога история родного города.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет