Вы здесь

За что избили депутата?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За что избили депутата?

В Зеленокумске совершено нападение на депутата городской Думы Владимира Чадова, избранник народа получил серьезные травмы. Преступники с места происшествия скрылись, теперь их розыск ведут сотрудники правоохранительных органов. В. Чадов не исключает, что нападение на него может быть связано с его политической деятельностью и намерением выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах главы города.

Как рассказала супруга Владимира Вениаминовича Светлана, нападение произошло вечером второго ноября. В тот день в Зеленокумске состоялся фестиваль художественной самодеятельности педагогических коллективов Советского района, спонсором которого выступил и Владимир Чадов. Участие в мероприятии приняли 185 человек, оно длилось более шести часов и закончилось под вечер, когда всем победителям были вручены подарки. После этого депутат вместе с супругой - председателем профсоюза учителей района, отправились в его общественную приемную, расположенную на улице Советской. Они должны были оставить там оборудование, которое предоставляли для проведения праздника, и решить еще кое-какие проблемы.
Около девяти часов вечера Владимир Вениаминович вышел на улицу позвонить по мобильному. Внезапно со спины на него напали неизвестные. Они стали наносить депутату удары руками, ногами и каким-то предметом, по всей видимости, дубинкой. Мужчина упал. Его продолжили бить. Он потерял сознание. После этого преступники скрылись. Однако перед тем, как покинуть место нападения, забрали сотовый телефон депутата. В кармане у Владимира Чадова были еще и деньги, но грабителей они почему-то не заинтересовали.
Придя в себя, В. Чадов позвал на помощь. Его жена вызвала милицию и «скорую». Депутату оказали первую медицинскую помощь. От госпитализации он отказался, так как хотел дождаться милицию, которая запаздывала.
Правоохранители подъехали спустя какое-то время. К удивлению В. Чадова, это были гаишники. Увидев, что никаких ДТП здесь нет, они уехали.
Владимир Чадов принялся звонить в прокуратуру и милицию - требовать, чтобы на место происшествия приехала следственно-оперативная группа. Прошло еще полчаса. Наконец прибыла следователь из милиции. Однако, переговорив с избранником народа, она сказала, что лучше подождать работников прокуратуры. Появились последние около полуночи. Дождалась их только супруга депутата и несколько свидетелей, видевших, как от здания, где находится общественная приемная, убегали трое неизвестных. Самого Владимира Чадова, почувствовавшего себя плохо, увезла «скорая помощь». Очевидцы рассказали следователям все, что знали, и отправились по домам.
На следующий день Светлана Владимировна повезла мужа на судмедэкспертизу. Однако нужный специалист отсутствовал, а день был предпраздничный, потому пройти экспертизу В. Чадову удалось только 7 ноября. Наверное, поэтому диагноз, поставленный врачом хирургического отделения больницы, куда его доставили, и заключение эксперта несколько разнятся. В первом случае у депутата выявлены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, правого локтевого сустава, ссадины головы и т.д. В заключении же значится, что у депутата - множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища, конечностей, протяженный кровоподтек и ушиб правого локтевого сустава, ушибы правого коленного сустава, грудной клетки слева, сколы коронковых частей двух зубов на верхней челюсти. Эти повреждения возникли от травмирующих воздействий тупых твердых предметов.
Полученное заключение В.Чадов передал в прокуратуру. Там сказали, что делом займется милиция. Если будет установлено, что на депутата напали не простые грабители, а нападение как-то связано с его профессиональной деятельностью, то его передадут в прокуратуру.
Мне удалось дозвониться до прокуратуры района. Зампрокурора рассказала, что по факту нападения на Владимира Чадова возбуждено уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ - «Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с предметом, использовавшимся в качестве оружия». Следствием отрабатываются несколько версий. Пока данных о том, что это связано со служебной деятельностью депутата, нет. Ход расследования взят под контроль прокурором района.
Сам же депутат считает, что нападение на него может быть связано именно с его работой в качестве депутата. Он занимает очень активную позицию, ставит на заседаниях Гордумы острые, наболевшие вопросы, одним из таковых был вопрос о нецелевом использовании средств, выделенных из федерального бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В общем, Чадова можно назвать неудобным депутатом. В то же время он ведет активную социальную работу в районе - решает вопросы из сферы ЖКХ, помогает малообеспеченным семьям, ветеранам.
И еще вот что странно: через несколько дней после нападения на депутата совершена попытка нового преступного поползновения. В уже упоминавшемся здании, где находится общественная приемная избранника народа, взломали входную дверь. Проникнуть в кабинеты преступники не смогли, потому что в них металлические двери. Тем не менее было принято решение оповестить о случившемся милицию. По этому делу также ведется расследование. Согласитесь, два преступления, совершенные в одном месте в отношении одного лица за столь короткое время, это уже не очень похоже на простое совпадение.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет