Вы здесь

Как будем платить за тепло?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как будем платить за тепло?

Если вспомним, в начале 2006 года жители Ставрополя испытали настоящий шок. В платежах из ЖЭУ были проставлены суммы платы за тепло, в несколько раз превышающие прежние. За трехкомнатную квартиру, где живут два человека, надо было в месяц выложить около 2000 рублей. Почему вдруг такой скачок? Все объяснялось просто: мэрия решила плату за отопление брать не в течение всего года, а за отопительное время - с 15 октября по 15 апреля.

В мэрию и ставропольский «Белый дом» тогда потоком пошли «возмущенные» письма и звонки, поэтому власти вынуждены были вернуться к прежней системе оплаты. Но на пресс-конференции для журналистов руководитель комитета городского хозяйства К. Шишманиди сказал, что с 2007 года метод оплаты «в сезон - за сезон» все равно будет вводиться. Иначе «Теплосеть» не сможет выйти из финансового кризиса.
Поскольку до Нового года осталось всего полтора месяца, «Ведомости» решили выяснить: ждать ставропольцам очередного потрясения или нет?
Начальник службы энергосбыта МУП «Теплосеть» В. Кинжибало заверила, что повторного шока жители краевого центра не испытают. Дело в том, что 23 мая 2006 года правительство РФ утвердило правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В них закреплен порядок оплаты отопления равномерными долями в течение всего года. Раньше решения на этот счет принимали органы муниципальной власти, и можно было предусмотреть какой-то другой вариант. Теперь установка для всех регионов одна, и ее следует выполнять.
В то же время правительство РФ не определило, каким образом должны возмещать свои расходы энергоснабжающие организации. Ведь той же «Теплосети» в январе - феврале надо заплатить не только за энергоресурсы, но и налоги с отпущенной продукции. А платежи от населения в полном объеме начнут поступать только в сентябре. Но это проблема МУП и городских властей - пусть решают! А население все равно ждет горькая пилюля в виде повышения тарифов на жилье и коммунальные услуги в 2007 году.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет