Вы здесь

Международные победы - в подарок Культурному центру СГУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Международные победы - в подарок Культурному центру СГУ

На завершившемся в Ялте Шестом Международном фестивале вокального искусства имени Федора Шаляпина отличились два коллектива студентов Ставропольского госуниверситета. Представлявшие наш край студия «Академия вокала» и вокальный ансамбль «Созвездие» Культурного центра СГУ стали победителями в своих номинациях.

Шаляпинский фестиваль считается одним из самых престижных в Европе (и не только в Европе) для молодых вокалистов. А потому на шестой по счету певческий форум было подано 380 заявок из Болгарии, Белоруссии, Украины, России и даже Китая. В суперсерьезное жюри вошли профессора вокала из Киевской, Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. В двух основных номинациях - «Классический вокал» и «Эстрадный вокал» предполагалось ансамблевое и сольное выступление. Наши ребята показали себя во всей красе, так как пели ансамблем, дуэтом, соло, и приехали домой все в регалиях и дипломах.
По жеребьевке ставропольским артистам достался первый номер, который считается у конкурсантов всегда самым невезучим. Но тут получилось все наоборот: мужской коллектив «Академия вокала» (рук. Елена Рязанцева) и вокальный ансамбль «Созвездие» (рук. Эсмира Жукова) стали победителями в своих номинациях. Мало того, Юлия Попова (экономфак), Иван Сердюк, Роман Левченко (факультет искусств), а также дуэт: Антон Дурахов (физмат) и Антон Доценко (экономфак) - получили звания лауреатов первой степени, остальные же ставропольские участники фестиваля заняли вторые и третьи места. То есть все ставропольцы стали лауреатами Международного фестиваля и, естественно, прославили на Украине наш любимый город.
Каждый из вокальных коллективов исполнял по три номера. «И больше всего, - рассказала нам Елена Рязанцева, - и жюри, и публике понравилось в нашей программе («Академии вокала») произведение ставропольского композитора Даниила Осиновского «Герой Кавказа». Эта песня на стихи Федора Глинки была написана специально к открытию в Ставрополе памятника генералу Ермолову. А для нашего мужского ансамбля Даниил Аркадьевич расписал это сочинение на четыре голоса. Интересно и то, что в гала-концерте из 37 номеров - пять пели ставропольцы. Нам сказали, что это своеобразный рекорд фестиваля. Гордимся и тем, что завершающим «аккордом» гала-концерта стала песня «Взлететь над суетой», которую исполнило наше «Созвездие».
Добавим, что все свои победы ставропольские участники Шаляпинского фестиваля посвятили Дню рождения Культурного центра СГУ, которому на днях исполнится восемь лет.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет