Вы здесь

Оперная звезда блистала на нашем музыкальном небосклоне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оперная звезда блистала на нашем музыкальном небосклоне

Похоже, что Ставрополь теперь «включен» в гастрольный список вокалистов мирового уровня. Столичные театральные антрепризы для краевого центра уже не редкость, а вот концерт из двух отделений звезды мировой оперной сцены - меццо-сопрано Елены Максимовой стал для ставропольских меломанов приятным сюрпризом.

А преподнесла этот сюрприз ставропольцам директор Государственной ставропольской краевой филармонии, заслуженный работник культуры РФ Валентина Куникина. «Летом нынешнего года, - рассказывает Валентина Викторовна, - когда я принимала участие в Съезде концертных организаций в Москве, заодно искала выдающихся оперных певцов, чтобы пригласить их на нашу «Музыкальную осень». И нашла. На открытии ежегодного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья-2006» с большим успехом выступили мировые знаменитости, поющие на оперных сценах Европы и Америки: сопрано Светлана Качур, меццо-сопрано Елена Максимова, бас Дмитрий Овчинников и тенор Роман Муравицкий. Хотелось бы, конечно, чтобы эти артисты показали свое искусство не только в «сборном» гала-концерте, но и в сольном. Пока на это согласилась только Елена Максимова. А ее антрепренер, с которым я связалась после фестиваля, сказал, что у певицы до середины весны следующего года есть только одно свободное «окошко» - 7 ноября. Для симфонического оркестра краевой филармонии был выслан нотный материал тех произведений, что вошли в концертную программу Максимовой. Времени на подготовку было мало - чуть больше недели, но наш оркестр (дирижер Андрей Абрамов) с заданием справился. И концерт прошел очень хорошо. Зрители потом подходили ко мне и говорили, чтобы мы приглашали таких великолепных артистов почаще, и в зале филармонии всегда будет аншлаг»...
Что да, то да. Свежий, сильный голос, яркая внешность, темперамент, артистичность Елены Максимовой - все это чрезвычайно понравилось ставропольским зрителям. Первое отделение концерта было посвящено русским композиторам. Сольные номера из опер Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», Римского-Корсакова «Снегурочка», Щедрина «Не только любовь», - были дополнены оркестровыми. И «завершались» громом аплодисментов и криками «Брависсимо!».
С еще большим восторгом восприняли слушатели второе отделение, где звучала музыка зарубежных композиторов Массне, Сен-Санса, Масканьи и Россини. Особенно солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также Баварской штаатсоперы (г. Мюнхен) Елена Максимова блистала в виртуозных ариях из опер Россини «Итальянка в Алжире» и «Севильский цирюльник». На «бис» же прозвучали сегидилья и хабанера Кармен из одноименной оперы Бизе. Не случайно молодую певицу уже заметил и пригласил выступить в Лионской национальной опере (Франция) на постановке «Евгения Онегина», а затем и «Пиковой дамы» Чайковского знаменитый дирижер Питер Штайн. Российская вокальная школа славится по всему миру. Ну а мы, ставропольцы, можем об этом судить не только по выступлениям приезжих звезд, но и наших замечательных солистов-вокалистов Ольги Мещеряковой, Ирины Белой, Бориса Бруснева, которые тоже недавно прекрасно выступили на Фестивале народных культур Южного федерального округа в Волгограде.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет