Вы здесь

Поделили и обанкротили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поделили и обанкротили

Краевым управлением внутренних дел возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства закрытого акционерного общества «Статур» руководителями этой фирмы и Федерацией профсоюзов Ставрополья. Руководство ЗАО и профсоюзные боссы реализовывали имущество общества по заниженным ценам и заключали заведомо фиктивные сделки с несуществующими фирмами. Всего же возбуждено 8 уголовных дел по статьям, предусматривающим наказания за злоупотребление полномочиями, подделку и использование поддельных документов, мошенничество. Однако по некоторым данным речь о возбуждении уголовных дел в отношении конкретных лиц, в частности руководства ФНПР, пока не идет.

Поводом для возбуждения дела стало заявление ставропольской фирмы ОАО «Капитал-Инвест», которая в 2004 году заключила с ЗАО «Статур» договор на поставку товаров. В качестве предоплаты на счет «Статура» была перечислена сумма в 300 тысяч рублей. Однако оплаченный товар фирма так и не получила, в связи с чем обратилась в суд. Исковые требования «Капитал-Инвеста» суд признал законными, но получить свои деньги из-за банкротства ЗАО «Статур» фирма не может до сих пор.
В рамках расследуемых уголовных дел проверяются также факты неисполнения обязательств ЗАО «Статур» по погашению полученного в одном из банков кредита в размере 19 миллионов рублей. Данный кредит был взят обществом в 2002 году на завершение строительства 17-этажного гостиничного комплекса. Несмотря на то, что уже весной 2004 года объект был готов на 90 процентов, руководство ЗАО принимает решение о продаже гостиницы. При этом реализация бывшего профсоюзного имущества проходила с многочисленными нарушениями. Так, по уставу «Статура», для того, чтобы решить вопрос о продаже недвижимости, требовалось созвать общее собрание акционеров. Однако такого собрания никто не проводил. Кроме того, установлено, что при оформлении сделки использовался заведомо подложный реестр акционеров, согласно которому в числе акционеров оказался только один человек, выступавший как представитель Федерации независимых профсоюзов Ставропольского края. С его согласия и был продан весь гостиничный комплекс за 13 сбербанковских векселей на сумму в 65 миллионов рублей.
Одновременно с продажей гостиницы осенью того же года ЗАО «Статур» заключило договор с ООО «Медиа-Ком» о купле-продаже 26 тонн химического вещества. Этот химикат был куплен ЗАО «Статур» у московской фирмы «Финкрафт» за те же 65 миллионов рублей. Однако проверка показала, что данная операция не была отражена на счетах ни ООО «Финкрафт», ни ЗАО «Статур». Сейчас у следствия есть подозрение, что эта сделка фактически не совершалась.
Все вышеперечисленное привело к неплатежеспособности, и как следствие, банкротству ЗАО «Статур».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет