Вы здесь

Услышь и полюби песню соседа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Услышь и полюби песню соседа

В Пятигорском краеведческом музее открылась масштабная выставка «Пятигорье: народы и культуры». Сотрудники музея, проникнувшись замечательной темой экспозиции, проводят ее под девизом: «Услышь и полюби песню соседа».

Статистика утверждает, что на территории Кавказских Минеральных Вод проживает 146 различных народов и народностей. В общей сложности их можно определить как кавказские, славянские и восточноевропейские. А потому и на торжественном открытии выставки, которая представляет собой обширный информационный и зрительный ряд, коллективы художественной самодеятельности исполнили три танца: кавказский, славянский и европейский («Венский вальс»).
- Мы предприняли, - говорит директор Пятигорского краеведческого музея Лидия Краснокутская, - по сути дела, первую попытку освещения через культуру деятельности национальных организаций Пятигорья (общин, диаспор, автономий)...
В экспозиции можно увидеть коллекцию этнографии из фондов музея, уникальные экспонаты из частных коллекций и национально-культурных организаций КМВ. В документах и фотоматериалах представлены история и возрождение Пятигорского отдельного войска Терского казачьего войска, общины украинцев «Ятрань», осетинской, черкесской, дагестанской, армянской, греческой, еврейской, польской, немецкой и других национальных организаций. Здесь показано развитие ремесел, представлена работа мастеров национальных инструментов и костюмов, культурные связи с метрополиями, святыни каждой народности. В отдельной витрине дана экспозиция Дома национальных культур Пятигорска (бывшего Дома дружбы), который существует уже более двадцати лет. Есть на выставке и персональные разделы, посвященные интересным людям - известным ученым, артистам, врачам, учителям - всем тем, кем гордится земля Пятигорья.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет