Вы здесь

Лечение творчеством

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лечение творчеством

Если не знаешь, что юные артисты, танцующие, поющие, разыгрывающие смешные сценки, декламирующие стихи со сцены Ставропольского Дворца детского творчества, относятся, к сожалению, к категории детей с ограниченными возможностями, - ни за что этого не скажешь. Десятый, юбилейный фестиваль художественного творчества детей-инвалидов сверкал яркими костюмами, улыбками и, конечно, талантами.

Давно известно, что самая действенная реабилитация больных детей - это «лечение творчеством». Работники министерства труда и соцзащиты населения Ставропольского края практикуют такое оздоровление во всех районах и городах нашего родного Ставрополья уже более 10 лет. За это время самые маленькие участники фестиваля выросли, «оперились» и, развив свои творческие способности, явно стали более уверенными в себе и своих физических возможностях. Тут надо сказать огромное спасибо учителям и воспитателям коррекционных школ и школ-интернатов, реабилитационных центров и специализированных профессиональных учебных заведений края. Благодаря их умению и терпению созданы замечательные хоровые, танцевальные, инструментальные коллективы, дети-инвалиды сочиняют стихи, песни и сами их исполняют. И это не говоря уже об изделиях из глины, дерева, бумаги, мягких игрушках и вышивках, вязаных и живописных работах, которые каждый год представляются на выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
В гала-концерте и на выставке нынешнего, юбилейного фестиваля детей с ограниченными возможностями приняло участие более 120 одаренных юных музыкантов, художников и прикладников из 20 районов и городов края. Всего же за 10 лет существования фестиваль «вывел в свет» около пятнадцати тысяч талантливых детей-инвалидов. И каждый раз детей и их родителей поддерживают (и морально, и материально) спонсоры - руководители и коллективы различных предприятий, фондов, санаториев, общественных организаций края. Вот и в этот раз ни один ребенок не остался без подарка.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет