Вы здесь

Менеджмент смерти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Менеджмент смерти

Единственное, что объединяет всех людей, независимо от материального благосостояния, национальности, пола, политических убеждений и профессии – это то, что все мы однажды рождаемся и обязательно умираем. С первым, нам, можно сказать, везет, а вот смерть мало кого прельщает. Если у самого «потерпевшего» есть хоть какой-то шанс – воскреснуть ли в ином измерении, переродиться или, на крайний случай, просто уйти в небытие (здесь все зависит от убеждений человека), то у его друзей и родственников предстоящие похороны вызывают лишь слезы, недоумение и множество других проблем, среди которых не только психологические занимают важное место.

В смерти, как ни грубо это прозвучит, с самого начала на первый план выходит материальная проблема. (Что, возможно, и неплохо, так как помогает отвлечься от главного). Похороны сегодня – «удовольствие» не из дешевых. За копку могилы придется заплатить не менее 650 рублей. Нужно купить гроб (самый дешевый, обитый ситцем гроб для худенького невысокого человека – 1700, самый дорогой 45000), венки (от 230 до 3500). Заказать катафалк стоит 925 рублей. (Такую информацию получаешь, набрав номер похоронного бюро).
Хорошо, если к могиле проходит экскаватор, за копание вручную придется платить больше. К тому же, зайдя в катафалк, неожиданно можно обнаружить объявление: «Если могила копается вручную, автобус не ждет». Естественно, энная сумма помогает уговорить водителя задержаться.
Итак, простая арифметика показывает, что на самые простые похороны затраты без учета поминок составят 4500 рублей. (При этом количество людей, поехавших на кладбище, ограничивается возможностями катафалка, то есть примерно шестнадцать человек).
Как известно, в основном у каждого, кто собирается на тот свет, есть специально отложенный капитал (вдумайтесь, у нас копят на смерть, а не на жизнь).
Но и здесь встает проблема – потратить имеющиеся деньги. В Ставрополе есть всего лишь одно похоронное бюро.
Собравшись с мыслями, человек, только что потерявший родственника, звонит в справку и получает нужный телефон. Он интересуется расценками, спрашивает, как проехать. И тут ему отвечают, что неплохо будет, если он успеет до 16:30, позже контора закроется. Но ведь надо еще получить справку о смерти, договориться в столовой о поминках, закупить мясо и выпивку. Опоздание в похоронное бюро грозит затянуть процесс похорон еще на день, летом это особенно неприятно, так как может вылиться в затраты на морг. Но альтернативы нет. Только в похоронном бюро можно получить место на кладбище. Естественно, оно предлагает и сопутствующие услуги. И большинство людей именно здесь и заказывают гробы, венки, катафалки. Хотя стоит пройти сто метров – и небольшой частный магазинчик предлагает те же товары дешевле. Но кто перед лицом смерти будет торговаться, искать более выгодный вариант? Убитые горем родственники – плохие менеджеры.
Еще одна из предлагаемых похоронным бюро услуг – выкуп дополнительной земли около могилы. Часто люди предпочитают, чтобы родственники были похоронены рядом. За дополнительные 7,5 квадрата земли приходится платить восемь тысяч рублей.
Одной из самых дорогих статей расходов на похороны, не считая поминок, оказывается памятник. Устанавливают его не сразу, около года ждут, пока осядет земля. Изготовлением памятников занимаются различные фирмы, поэтому здесь есть между чем выбирать. Простой памятник из мраморной крошки обойдется всего в две тысячи, но он и потрескается быстро. Изделия из монолитного мрамора стоят около четырех тысяч. А долговечное гранитное надгробие – за четырнадцать. С изготовлением и установкой памятников связана проблема бесконтрольности частников, предлагающих свои услуги. (Сегодня индивидуальных предпринимателей, работающих на кладбище – около тридцати). Вполне возможен вариант, что с вас возьмут часть денег вперед, а обязательства не выполнят. Поэтому будьте осторожны: не платите, не увидев результатов работы.
Кстати, чтобы избежать несанкционированных захоронений, нарушений в организации погребений, за порядком на кладбище следят три смотрителя. На воротах есть охрана. Ведется и технический надзор: есть ряд положений, регламентирующих даже высоту памятника (не более 2,5 метра). Почему-то только люди ломают цветы перед тем, как положить их на могилу, иначе уже к вечеру букет будет перепродан прямо у въезда на кладбище. Никто не ограничивает и деятельность «плакальщиц», откровенно навязывающих свои услуги. Но жестко ответить «бедной женщине» не позволяет ситуация.
Итак, похороны – это большие деньги. Не зря у нас принято собирать средства для сотрудников и друзей, у которых случилось несчастье. И, действительно, импровизированный опрос показал, что люди затрачивают на погребение родных не менее десяти тысяч. Тем не менее, следует знать, что государство берет на себя расходы на похороны своих граждан. На видном месте в похоронном бюро (муниципальном унитарном предприятии, ведущем свою историю с 1946 года) висит список услуг, которые предоставляются бесплатно. В перечне: гроб, крест или тумба, доставка гроба, перевоз умершего, рытье могилы. Место на кладбище - вообще бесплатно. Это касается не только пенсионеров или участников войны, но всех категорий граждан. Естественно, чтобы получить услуги по представленному перечню, в нашем государстве необходимо собрать справки. Как объяснили в похоронном бюро «Обелиск», их требуется три: из загса о смерти, с места работы или из Пенсионного фонда, из адресного бюро о том, что человек проживает в Ставрополе. Родственники имеют право оплатить похороны, а после получить компенсацию в размере тысячи рублей (!) или же получить услуги по перечню на безвозмездной основе (в этом случае похоронному бюро затраты на погребение компенсируются из федерального бюджета (одна тысяча) и муниципального - вся остальная сумма).
Но не все, как оказывается, просто. Первая загвоздка - загс два дня в неделю не работает. Выходные. Соответственно, если человек умер «не вовремя», бесплатных похорон не будет. Бывают проблемы и с получением документов в Пенсионном фонде. Вторая – государство гарантирует лишь самый дешевый вариант похорон. Все «излишества» - из собственного кармана. Например, если гроб дороже 1700 – разницу придется доплатить. Естественно, в одну машину не поместятся все желающие присутствовать на кладбище. Поэтому придется нанимать дополнительную – за деньги. Так и набегает сумма за десять тысяч.
Кстати, при похоронах участников войны государство оплачивает и установку памятника. Более того, последним положен военный оркестр. Начинание важное – проявить уважение к воинам, нашей истории. Но в этом году было несколько случаев, когда родственники в ожидании оркестра задерживали погребение, поскольку военные так и не появлялись.
Многих интересует вопрос, только ли на новом кладбище сегодня осуществляются захоронения. В МУП ритуальных услуг «Обелиск» ответили: да, на старом кладбище возможны лишь подзахоронения на заранее выкупленном дополнительном месте рядом с уже существующей могилой. Кроме того, оставлена аллея для почетных граждан. Последним на ней год назад был погребен бывший губернатор СК.
Кто только не произносит фразу «умирать страшно». Но постепенно в ней начинает преобладать новый смысл: смерть уже больше пугает своей непомерной дороговизной, чем неизвестностью. Поэтому как единственный выход сегодня: давайте жить!

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет