Вы здесь

В детдомах не захотели праздника со слезами на глазах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В детдомах не захотели праздника со слезами на глазах

В последнее воскресенье ноября в крае (и в стране) отмечался День матери. Женщинам, выполнившим свою главную функцию, говорили сердечные слова, дарили розы и гвоздики, вручали подарки. Во Дворцах и Домах культуры прошли концерты - дорогих мам радовали своими талантами сыновья и дочери. В реабилитационных учреждениях состоялось чествование матерей, посвятивших себя укреплению здоровья и воспитанию детей-инвалидов. А в обычных ставропольских семьях накрывались праздничные столы, за самоваром велись задушевные беседы, очень укрепляющие родственные связи.

Но есть учреждения, где этот наполненный теплом праздник, по сути, никогда не отмечается. Это детские дома и дома ребенка, где живут социальные сироты.
В Ставропольском специальном (коррекционном) детском доме № 9 сейчас содержатся 49 ребятишек дошкольного возраста. О том, что у нее есть чада, вспомнила в этот день только одна мамаша. После того как ее лишили родительских прав, женщина пытается изменить свою жизнь и вернуть помещенных в казенное учреждение детей (их у нее здесь двое). Других горе-мамаш мысль о своих кровиночках, о том, чтобы встретиться и поговорить с ними по душам, увы, даже не посетила. Если бы накануне к сиротам не заглянули студенты Ставропольского педагогического института, то ничем особенным дни в преддверии российского праздника им бы не запомнились.
По словам заместителя директора Георгиевского детского дома № 30 А. Шелкоплясова, говорить с ребятами об отцах-матерях всегда очень непросто. Из 56 воспитанников только шестеро - круглые сироты, а остальные попали сюда по причине пьянства, разгульного образа жизни родителей или их пребывания в заключении. Некоторые малыши каждый день ждут, когда же их мамы, как они говорят, наконец побелят в хатах и заберут их домой. Но дети постарше понимают, что эти ожидания бесполезные.
Как-то в учреждении проводили опрос, у ребят спрашивали: «Ваши родители обрадовались бы, узнав о ваших успехах в учебе?» Большинство ответили, что они не хотят даже вспоминать о своих отцах и матерях, настолько безрадостной была их жизнь в семье, столько они натерпелись унижений. Крайне редкими бывают случаи, когда ставшую на правильный путь мамашу решением суда восстанавливают в родительских правах. За шесть последних лет - всего 2-3 факта.
До недавнего времени в нашем крае как грибы после дождя росли детские дома. Некоторые чиновники из органов власти считали это чуть ли не достижением. Дескать, не будем уподобляться страусу: раз беспризорников становится больше - надо их куда-то помещать, а не на улице оставлять. Каждый город и район старался не отстать от соседа по части открытия таких учреждений. Сейчас их в крае 38, в них и в домах ребенка находится около двух тысяч сирот. Но президент В. Путин потребовал кардинально изменить подходы к проблеме, и в этом году, по информации министерства образования СК, уже ни один детский дом в нашем крае не открывался. И не будет открываться в дальнейшем.
Теперь задача ставится другая - каждому ребенку найти семью и вывести из детских домов всех ребят. В городах и районах, как сообщила «Ведомостям» заместитель министра образования Г. Зубенко, уже создано 19 приемных семей, где вместе с родными детьми воспитываются бывшие детдомовцы. Четыре таких семьи появились в 2006 году, в 2007-м их станет еще больше.
Со следующего года до 4000 рублей в месяц в крае увеличивается размер опекунского пособия, это тоже должно сыграть положительную роль. Кроме того, все больше появляется семей, готовых усыновить ребенка. Уже около семи тысяч сирот таким образом обрели новых родителей. Сейчас даже появляются очереди на усыновление, чего давно не наблюдалось. Не отказывается край и от международного усыновления, хотя кое-кто в стране пытается его дискредитировать.
В общем, лед тронулся. Депутат российской Госдумы Е. Лахова считает, что вводимые в 2007 году материальные стимулы подтолкнут многие российские семьи к усыновлению. Тем более что пять миллионов супружеских пар в стране не могут иметь собственных детей по медицинским показаниям. Тут им, как говорится, все карты в руки.
А День матери... Ну что ж, не было в детдомах праздника - и не надо. Когда он проходит со слезами на глазах - это еще хуже для ранимых детских душ.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет