Вы здесь

Колокол тревоги нашей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Колокол тревоги нашей

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Как и в прошлом году, он пройдет под лозунгом «Остановите СПИД. Выполните обещание».

Выбор лозунга связан с принятием стран - членов ООН международной Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. От смертельной инфекции в мире страдают 42 миллиона человек. В нашей стране зарегистрировано свыше 370 тысяч носителей инфекции, но, по оценкам экспертов, реальное количество составляет более миллиона человек.
Что касается Ставропольского края, то он по числу выявленных случаев (в расчете на сто тысяч населения) занимает 11 место в Южном федеральном округе. На конец сентября этого года в крае зарегистрировано (с 1987 года) 923 случая ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом. Среди них 463 человека - местные жители, остальные - заезжие граждане. За весь период опасная болезнь унесла 75 жизней, из них 14 человек умерли в 2006 году. Если в начале вирусом зачастую «одаривали» друг друга наркоманы, то за последние три года резко возросло число заразившихся при половых контактах. Все это вызывает беспокойство среди медиков и в обществе.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет