Вы здесь

Куда хочу - туда и ворочу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Куда хочу - туда и ворочу

Собственники квартир пятиэтажной «хрущевки», что в переулке Степном, 3-а в Ставрополе, возмущены решением городской администрации о продаже на аукционе двух помещений в подвале их жилого дома. Жильцы обратились за разъяснением в управляющую компанию № 1, обслуживающую дом. Компания взимает деньги не только за содержание приватизированных квартир, но и за общее имущество жильцов, к которому относятся подвальные помещения. Однако директор компании Джатдоев Т.Х. ничего пояснить не мог. Недавно, дескать, организована компания, еще не разобрались. Решили искать правду в жилищно-коммунальном управлении. Но и там не могли объяснить, каким образом в подвале дома поселилась частная парикмахерская «Ирина». Помещения, где разместилась парикмахерская, предназначены для обслуживающего дом персонала, через них идет проход в электрощитовую и тепловой узел. Жильцы в недоумении, как можно отчуждать помещения, входящие в технологическую цепочку технического обслуживания жилого дома.

В администрации города огорошили новостью: два помещения в подвале дома относятся к муниципальной собственности. Надо же! Из общего имущества дома не отнесли к муниципальной собственности дырявую кровлю или, скажем, проржавевшие подвальные трубопроводы, где места протечек забиты деревянными кольями. Просим показать документы на отчуждение помещений, кто заключал договор с частным предпринимателем и куда пошли деньги от аренды. Ведь по Кодексу эти деньги должны были бы пойти на ремонт дома. «Много хотите», - отвечают.
Жильцы ссылаются на ст. 45 ч. 2 Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 марта 2005 года. Там четко прописано, что все собственники общего имущества имеют одинаковые права, и если даже два подвальных помещения перекочевали в муниципальную собственность, то администрация города не имеет права выставлять на продажу свою долю без решения общего собрания жильцов. Нельзя же пренебрегать законом и правами людей. Жильцы дома просят администрацию немедленно снять с продажи подвальные помещения, образующие единую технологическую цепь в техническом обслуживании жилого дома. Они просят руководителя городского отделения «Партии жизни» Д. Кузьмина не отравлять жизнь жильцам дома.

Со слов жильцов записал С. КУЧЕРЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет