Вы здесь

Чем обеспокоены творческие Союзы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чем обеспокоены творческие Союзы?

В Ставропольском литературном центре состоялось заседание председателей краевых отделений творческих Союзов края, посвященное итогам деятельности в 2006 году.

Открывая заседание, заместитель министра культуры края Владимир Лычагин отметил, что 12 организаций творческих Союзов, деятельность которых продолжает координировать министерство, объединяют сейчас более десяти тысяч человек. Отделения Союзов писателей, художников, композиторов, дизайнеров, театральных деятелей, фотохудожников, журналистов России активно участвуют в культурной жизни Ставрополья. Немалую роль в краевых литературных праздниках и чтениях играет сейчас также созданный два года назад Ставропольский литературный центр, поставивший своей основной целью совместную деятельность со всеми творческими Союзами и учреждениями культуры.
Шел разговор на заседании о поддержке творческих Союзов правительством края. В 2006 году девяти известным деятелям культуры и искусства были присуждены премии губернатора Ставропольского края (в 2005 году - шести). На стипендии губернатора деятелям культуры было выделено более 230 тысяч рублей. А всего на финансирование краевых отделений творческих Союзов в 2006 году из бюджета поступило 806 тысяч рублей. Это гораздо меньше, чем в прошлом году (один миллион 400 тысяч). Но учтем и тот момент, что в 2005 году страна отмечала 60-летие Победы.
Министерством культуры края в течение года велась работа с главами городов и председателями городских Дум Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска по вопросу выделения нежилых помещений под мастерские и студии для Союзов художников, дизайнеров, фотохудожников. Стоимость аренды подчас не под силу членам творческих организаций, и в крае хотят применить опыт правительства Москвы, где, чтобы снизить расходы на содержание мастерских, отнесли их к коммунально-бытовым объектам. Пока эта проблема решена только в Кисловодске. Обсуждается в правительстве Ставропольского края и вопрос о присуждении известным как в крае, так и по всей стране художникам и писателям - нашим землякам - пожизненных стипендий.
Весомый вклад краевых творческих Союзов в культурную жизнь не только края, но и региона уже оценили в республиках Северного Кавказа, в Краснодарском крае и Ростовской области. Возобновляются связи между писательскими организациями, проводятся совместные живописные и фотовернисажи, всероссийские и международные выставки, конкурсы и фестивали художников, эмальеров, прикладников, дизайнеров, театральных коллективов.
Есть, конечно, и проблемы. По-прежнему, в основном, за свой счет издаются книги ставропольских писателей и поэтов. Крайне нужна им поддержка не только спонсоров, но и государственных структур. Это особенно актуально при подготовке к 70-летию двух краевых писательских организаций. Несмотря на творческий подъем, который характерен сейчас для Ставропольской краевой организации Союза художников России (с приходом нового председателя Сергея Паршина), не решен вопрос с арендой земли. Половина энергии членов правления Союза, которые за свою общественную работу не получают ни копейки, уходит на борьбу за свою территорию. И в то же время в 2006 году сделано столько, сколько здесь не видели минимум лет 15. Отремонтирован выставочный зал, где за 9 месяцев прошло уже 13 полномасштабных и разножанровых выставок. Погашены долги (прежнее правление задолжало за коммуналку более полумиллиона рублей). Если раньше в выставком подавали заявки всего 30-35 художников, то сейчас - более 120, в том числе со всего ЮФО.
Большое внимание творческие Союзы края уделяют омолаживанию своих рядов. Проводится активная работа с молодыми писателями, артистами, художниками, дизайнерами, фотографами. Хотя это нельзя сказать о Кисловодской городской организации Союза художников России, где средний возраст членов 64 года, а также о краевой организации Союза композиторов России, которая насчитывает всего 9 человек. За два последних года сюда не приняли ни одного человека. Неужели на Ставрополье перевелись композиторы и музыковеды?
Многое сделано, но немало и проблем. И все эти острые вопросы будут подниматься, как пообещал Владимир Лычагин, на коллегии краевого министерства культуры, которая состоится в середине декабря.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет