Вы здесь

Шесть лет за девять жизней

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шесть лет за девять жизней

Шпаковский районный суд поставил точку в деле о самой крупной аварии последних лет, случившейся на Ставрополье. Виновным в ДТП, в котором погибли девять человек, признан водитель «КамАЗа».

Напомню нашим читателям, что трагедия произошла 5 ноября 2004 года напротив села Надежда. От следовавшего по дороге «КамАЗа», груженного песком, оторвался прицеп. Он вылетел на встречную полосу и врезался в «Газель», в которой в Ставрополь на работу ехали десять жителей села Красного Грачевского района. От удара загорелись газовые баллоны, установленные под днищем машины. «Газель» сгорела в считанные минуты. А с ней водитель и шесть пассажиров. Позднее скончались двое из четверых пассажиров, которых выбросило из «Газели».
Потерпевшими по уголовному делу были признаны родственники погибших, а также двое пассажиров «Газели», оставшиеся в живых после столкновения.
Из материалов дела следует, что обвиняемый является опытным водителем - имеет водительское удостоверение уже 23 года с правом управления транспортными средствами категорий А, В, С, Д, Е. По устной договоренности с хозяином «КамАЗа» он совершал грузовые перевозки и осуществлял ремонт машины. Свою вину мужчина не признал, заявив, что не мог обнаружить неисправность крепления прицепа.
Однако суд счел его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), найдя, что именно он не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства, из-за чего в момент движения произошел отлом части дышла прицепа, отделение последнего от тягача. Мужчину приговорили к шести годам лишения свободы в колонии-поселении. В счёт возмещения морального вреда с него взыскано около 600 тысяч рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)