Вы здесь

Без плова не останемся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Без плова не останемся

В стране поднялась шумиха вокруг импортного риса. Дело в том, что с 5 декабря в России введен временный (до устранения недостатков) запрет на поставки этой крупы из-за рубежа. Это связано с качеством продукта, к которому предъявляются серьезные претензии со стороны «Россельхознадзора». В ходе многочисленных проверок обнаружено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов, а это уже чревато последствиями для нашего здоровья.

Как передают российские информационные агентства, с начала 2006 года проверяющие выявили около двух тысяч тонн риса с плесенью и затхлым запахом, поступившего из Индии, Пакистана, Таиланда и других стран-экспортеров. В крупе таиландского, испанского и уругвайского производства обнаружено повышенное содержание пестицидов, во вьетнамской - опасное вещество - хлорпирифос, в китайском рисе было много испорченных, пожелтевших меловых ядер, а индийский заражен вредителями круп.
Хотя рис не является в нашей стране основным продуктом - это не хлеб и не картофель, потребляется его немало, и поставки из-за рубежа составляют десятки тысяч тонн. Производителей и поставщиков ждут большие убытки (порядка 5 млн. долларов), поскольку «Россельхознадзор» останавливает выдачу импортных карантинных разрешений на ввоз крупы и отзывает ранее выданные сертификаты. А без этих документов продавать рис на российском рынке нельзя.
Что от вводимого запрета потеряют рядовые покупатели? Эксперты уверяют, что запасы отечественного риса, в основном краснодарского производства, позволяют спокойно пережить эту вынужденную меру. Но одновременно прогнозируют рост цен на кубанский «товар» на 15-20 процентов.
По словам начальника отдела управления «Россельхознадзора» в Ставропольском крае В. Ракоеда, на нашем рынке импортный рис большой популярностью не пользуется. Если несколько лет назад его завозилось, в основном из Таиланда, от 60 до 90 тонн в год, то в прошлом году - всего четыре тонны. По всей видимости, это связано с преобладанием на рынке кубанской крупы, которую чаще всего покупают жители края. Что касается качества зарубежного риса, то при проверках вредителей круп в нем не обнаружено. Хотя все проверить невозможно, ведь кроме поставок риса в мешках, есть еще поставки, зачастую московскими фирмами, в фасованном виде.
Как бы там ни было, но без ароматного и вкусного плова ставропольцы не останутся. Даже при повышении розничных цен на отечественную крупу. Зато благодаря действиям «Россельхознадзора» они не будут опасаться за свое здоровье. Как известно, ранее это ведомство запретило ввозить в Россию некачественные латвийские шпроты. И ничего, обходимся без них...

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет