Вы здесь

В Курсавке дерутся за власть

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Курсавке дерутся за власть

В Андроповском районе совершено нападение на главу муниципального образования Курсавского сельсовета Эмиля Царева. Народный избранник находится в больнице. Подозреваемые задержаны. С ними работают сотрудники правоохранительных органов.

Подробности этой истории мне удалось узнать у самого Э. Царева и в прокуратуре района. Вечером 28 ноября в служебный кабинет главы муниципального образования зашел визитер. Мужчина переговорил с Эмилем Царевым и вышел. Сразу после него в кабинете появился еще один посетитель. Он обратился к руководителю с вопросом: «Вы Царев?» Получив утвердительный ответ, начал наносить ему удары по лицу и голове. Управленец пытался защищаться, на шум, доносившийся из кабинета, прибежали охранники. Они задержали обоих визитеров и вызвали на место происшествия сотрудников милиции. Главе же понадобилась медицинская помощь. Врачи обнаружили у него сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и приняли решение о его госпитализации.
Говорить о том, с чем может быть связано нападение на него, Э. Царев отказался, мотивируя тем, что это может помешать следствию. В правоохранительных органах тоже не поделились информацией о том, какие версии случившегося разрабатываются. Сказали только, что оба задержанных - жители Кавминвод, и по факту нападения возбуждено уголовное дело.
Однако, как удалось узнать из неофициальных источников, в Андроповском районе с лета кипят нешуточные страсти. По сути, там вот уже несколько месяцев царит двоевластие.
Более полутора лет главой района являлся Владимир Романенко, избранный на эту должность районным Советом депутатов с должности главы МО Янкульского сельсовета. Однако 25 августа депутаты 25 голосами выразили недоверие главе и приняли решение отозвать его с занимаемой должности. Новым районным главой был избран 28-летний глава муниципального образования Курсавского сельсовета Эмиль Царев.
Но В. Романенко посчитал, что при процедуре его отзыва были допущены нарушения действующего законодательства (голосование было открытым и т. д.), и обратился в суд с жалобой. Районный суд с его доводами согласился и принял решение восстановить Романенко в должности. Депутаты обратились с кассационной жалобой в краевой суд. Последний оставил решение районного суда в силе.
Решение краевого суда было принято 17 ноября.
А 20-го - состоялось внеочередное собрание районного совета депутатов. На нем слуги народа согласились с решением суда, а потом вновь вынесли вопрос о недоверии В. Романенко и его отстранении. Решение было принято единогласно, как и второе - о назначении Эмиля Царева на должность главы района.
А спустя восемь дней произошло нападение на нового руководителя. Связано ли оно с тем, что происходит в районе, предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет