Вы здесь

ГОРОДСКАЯ ПЯТИЛЕТКА: что у мэрии в активе?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРОДСКАЯ ПЯТИЛЕТКА: что у мэрии в активе?

На этот раз заседание администрации города Ставрополя было выездным. Оно проходило не в известном всем здании на проспекте Карла Маркса, а в городском Дворце детского творчества.
Сделано это было для привлечения большей аудитории участников из числа горожан - зайти в зал мог каждый желающий.

Подобный подход был вполне логичным, поскольку в повестке дня стоял вопрос о ходе выполнения пятилетнего плана социально-экономического развития краевого центра. Дело в том, что три года назад власти города предложили жителям стать их соавторами в разработке перспективного плана на период до 2008 года. Тогда в администрацию поступило от населения свыше 50 тысяч предложений по разным направлениям развития Ставрополя и создания благоприятной среды для жизни людей. Все они были изучены, и подавляющее большинство вошло в пятилетний план.
«Продолжая практику открытости, - сказал мэр Д. Кузьмин, - мы решили: как составляли вместе с горожанами план и вместе его выполняем, так и оценивать сделанное за три года будем вместе».
Если исходить из выступления главы администрации и отчетов руководителей структурных подразделений, то достижения, безусловно, есть, перемены у всех на виду. Возросли инвестиции в экономику, создаются дополнительные рабочие места в сфере предпринимательства. На десятки тысяч квадратных метров расширились торговые площади. В городе в два раза увеличились объемы жилищного строительства. По вводу квартир Ставрополь опережает Краснодар, а по темпам строительства жилья в расчете на одного жителя занимает второе место в России. Безусловно, это серьезный рывок вперед.
Привлекая немалые бюджетные средства, руководство добивается более динамичного развития и социальной сферы. В рамках национального проекта ведется модернизация среднего образования. Приоритетными становятся вопросы охраны здоровья населения, о чем говорит укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. После реконструкции введен в действие акушерский корпус четвертой больницы, где на свет уже появилось около тысячи новорожденных. Хорошим подарком для семей стала детская поликлиника в Юго-Западном районе, медико-реабилитационный центр и другие учреждения.
В течение почти трех часов заместители главы администрации, что называется, сыпали цифрами, говоря о значительных успехах в выполнении городской пятилетки. Хотя Д. Кузьмин в самом начале ориентировал коллег на то, чтобы они меньше рассказывали о достижениях, а больше о том, что предстоит сделать, никто из них не выдержал эту пропорцию. Правда, по ходу заседания сам мэр не раз задавал достаточно острые вопросы, не обошел он их и в своем выступлении. К примеру, строительство жилья и вся поднятая вокруг этого шумиха. Потребность в жилье в городе большая, поэтому и дальше будут возводиться как элитные, так и доступные населению квартиры. Но это не повод для того, чтобы взять на вооружение лозунг «Мир - хижинам, война - дворцам!»
- Не надо спекулировать на высоких чувствах, - заметил глава города, - говоря, что строительство ведется на детских площадках и территориях школ. Только в этом году в Ставрополе открыто столько детских площадок, сколько никогда не вводилось.
Другой больной вопрос - зеленые массивы города. Здесь тоже не все однозначно. Жители недовольны вырубкой деревьев в ходе строительства, а власти считают эту меру вынужденной, поскольку великовозрастные тополя представляют опасность для населения. Срочной замене в городе подлежат около трех тысяч старых деревьев. Но высаживается - значительно больше, так что вырубка не наносит ущерба зеленому наряду улиц и скверов.
Однако сидящая рядом со мной активистка одного из советов микрорайона вполголоса заметила: «Мэр не все видит - перегибы с вырубкой допускаются большие». А это уже - глас народа, к которому, вероятно, следует прислушаться.
Не был обойден и вопрос самовольных застроек, когда здания возводятся без отведения земли и разрешения властей. А потом тяжба сторон доходит до судебного разбирательства. Город и край (в лице куратора из правительства СК, зампреда А. Воропаева) высказались за то, чтобы совместно отработать механизм, исключающий незаконное строительство уже на начальном этапе. Чтобы впоследствии дело не дошло до сноса зданий и исков в суды.
Когда отчитывался А. Дурнев - руководитель комитета по экономической политике и торговле, его «остудили» вопросом о недавнем повышении цен на хлеб. Выяснилось, что хлебозавод № 3, который первым пошел на непопулярную меру, не имеет даже суточного запаса муки. Речь зашла о региональном фонде зерна. Город кивает на власти края, дескать, это они должны побеспокоиться о фонде. А зампред правительства СК А. Воропаев парирует: такой фонд есть, но нужны согласованные действия с обеих сторон.
Как утверждают выступившие руководители структурных подразделений администрации, пятилетний план социально-экономического развития Ставрополя по большинству пунктов уже выполнен. А что касается горожан, то затянувшиеся отчеты не позволили всем высказать замечания, дать оценку проделанной работе. Но те, кто выступил, внесли свои предложения и замечания, которые будут учтены в мэрии. По результатам расширенного заседания администрации с подведением промежуточных итогов пятилетнего плана развития краевого центра будет выпущен бюллетень, который поступит в каждый почтовый ящик жителей города.
Кстати, в самое ближайшее время в городе начнется реализация нового проекта «Дворы Ставрополя», и власти рассчитывают на активное участие в нем населения. Столица края должна быть благоустроенней и еще краше.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет