Вы здесь

Надзорники не остались в стороне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Надзорники не остались в стороне

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело по факту ненадлежащей иммунизации населения края от гриппа.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Ставропольский край для проведения иммунизации населения от гриппа поступила вакцина «Гриппол», произведенная федеральным государственным унитарным предприятием «НПО Микроген» г. Уфа.
Однако проведение вакцинопрофилактики и предупреждение детской эпидемии гриппа в зимний период 2006-2007 годов в большей части осталось нереализованным из-за значительного количества поствакцинальных аллергических реакций у детей, которым вводился «Гриппол». Только по результатам иммунизации учащихся средних образовательных учреждений установлено 70 фактов аллергических реакций на введение указанной вакцины. 32 ребенка были госпитализированы в стационарные лечебные учреждения, в том числе четверо - в реанимационное отделение.
27 ноября 2006 года в прокуратуре Ставропольского края по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами, ответственными за иммунизацию населения от гриппа, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность).
Вакцина «Гриппол» направлена на исследование, до получения результатов которого иммунизация детей приостановлена.
КСТАТИ. Аллергические реакции при прививках от гриппа указанным выше препаратом наблюдались также в ряде других российских территорий - в Оренбурге, Калининграде, Екатеринбурге, в Уфе, Элисте и т.д. Там также приостанавливалась вакцинация, но после выяснения обстоятельств она была возобновлена.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет