Вы здесь

Деткам на конфетки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деткам на конфетки

В Ставропольском крае 268 тысяч семей получают ежемесячное пособие на ребенка, а детей, пользующихся такой поддержкой, еще больше - свыше 370 тысяч. Правда, размер пособия в нашем крае невелик - 100 рублей на одного ребенка, что, естественно, вызывает у людей недовольство. Но для матери-одиночки эта сумма увеличена вдвое.

Если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов на родное дитя и место его нахождения неизвестно, то ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в сумме 150 рублей. «Уклонистов», кстати, становится все меньше: в 2001 году было 449, в этом году - 226. А вот матерей-одиночек прибавляется каждый год, поскольку каждый четвертый младенец рождается в нашем крае вне брака. Если в 2001 году одиноких матерей насчитывалось чуть более 25 тысяч, то сейчас - свыше 29 тысяч.
Недавно в министерстве труда и социальной защиты населения края был организован «круглый стол» по вопросам назначения и выплаты детских пособий. Вопросов звучало много, но мы выбрали те из них, которые представляют интерес для читателей нашей газеты. Ответы дает начальник отдела министерства Ирина Хрускина.
На какой срок назначается пособие в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и место их нахождения неизвестно?
- Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка утвержден постановлением правительства края от 25 января 2005 года. Согласно п. 2 этого Порядка пособие выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого проживающего с ним ребенка до достижения им 16 лет, а если он обучается в общеобразовательном учреждении - до окончания учебы, но не более чем до достижения 18 лет.
Если кто-то из родителей уклоняется от уплаты алиментов, получателю пособия необходимо обратиться в суд. На основании ст. 42 Гражданского кодекса РФ, по заявлению заинтересованных сторон, «алиментщик» может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При наличии соответствующего документа детям назначается пенсия по утере кормильца. Также, согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту жительства о нем нет сведений в течение пяти лет. А если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Имеет ли право обратиться за назначением ежемесячного и единовременного пособия при рождении ребенка несовершеннолетняя мать-одиночка, не достигшая 16 лет, если она на момент рождения ребенка не работала и не училась?
- В соответствии со ст. 62 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими 16 лет. А если они не достигли этого возраста, назначается опекун, который занимается воспитанием малыша совместно с несовершеннолетними родителями. Именно ему выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.
Как только матери исполняется 16 лет, опека над ее ребенком автоматически прекращается и ежемесячное пособие выплачивается непосредственно ей.
Является ли многодетной семья, если каждый из супругов имеет двоих детей от предыдущих браков, но все они проживают совместно?
- В юридической литературе под семьей принято понимать основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью, взаимной поддержкой, воспитанием детей, ведением общего хозяйства.
А многодетной семьей, исходя из Закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей», признается семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет. Если семья, о которой идет речь, предъявит документы о воспитании четырех детей, то ей будут предоставлены установленные в крае меры социальной поддержки.
Родители ребенка обитают в селе, ведут аморальный образ жизни. Возможно ли приостановить выплату ежемесячного пособия до решения об установлении опеки над ребенком?
- К сожалению, в нашем крае ежегодно лишаются родительских прав сотни отцов и матерей. Причиной чаще всего является их аморальный образ жизни. Но в данном случае решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка принимается управлением труда и социальной защиты населения совместно с администрацией муниципального поселения.
Консультацию по вопросам назначения и выплаты детских пособий можно получить в министерстве труда и социальной защиты населения края по тел. 32-18-82. В январе будущего года ставропольцев ждет рост тарифов на коммунальные услуги и услуги связи, на газ и электроэнергию. Поэтому население рассчитывает на усиление мер социальной защиты, в том числе на увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет