Вы здесь

И «черных рейдеров» прижать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И «черных рейдеров» прижать

Немало любопытной информации прозвучало на последнем в этом году заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По традиции, заседание началось с сообщения о выплате в крае заработной платы. За десять месяцев задолженность удалось сократить в 1,6 раза, хотя она еще остается приличной - свыше 41 миллиона рублей. Как позитив отмечалось прекращение голодовки в Ессентукском пассажирском автотранспортном управлении - обанкротившееся предприятие пошло на частичные уступки, выдав людям энную денежную сумму. Хотя полностью эту проблему не решает.
Ранее трехсторонняя комиссия поставила вопрос о ее «допуске» к формированию бюджета края, т.е. о возможности вносить свои предложения и замечания. Такое право ей предоставили, и теперь заместитель министра финансов СК Т. Стрельченко проинформировала «троицу», что из предложений учтено, а что осталось «за бортом».
Бюджет края на 2007 год сформирован бездефицитный. В то же время возрастают дотации на развитие агропромышленного комплекса и социальные расходы. В главном финансовом документе учтено увеличение зарплаты бюджетникам, но оно не будет выше, чем определено на федеральном уровне. Сохранены надбавки специалистам (педагоги, медики и т.д.) за работу в безводных районах (таковых восемь) и в сельской местности. Выделяются средства на приобретение жилья: для учителей - 7 млн. рублей, медицинского персонала - 8 млн., работников учреждений культуры - 2,8 млн. рублей.
В чем отказано, так это в 50-процентной надбавке для молодых специалистов. Не прошло и предложение о выделении средств на санаторно-курортное лечение бюджетников. Причина общеизвестна - ограниченность в финансах.
Председатель Ставропольской краевой организации работников образования и науки Л. Кораблева сомневается, что при выплате «безводной» надбавки будет соблюдено равенство в государственных и муниципальных учреждениях (школы, детские сады и др.). По этому поводу уже были жалобы и обращения в суды. Зампред правительства СК Л. Волошина согласилась, что здесь есть проблема, в ней еще надо разбираться.
Но основным, конечно, был вопрос о проекте Соглашения между правительством СК, Федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2007-2009 годы. На этот раз оно будет уже десятым по счету. Совместная работа дает положительные результаты, хотя договариваться сторонам бывает не просто.
В новом Соглашении предусматривается ежегодно на 2-3 процента уменьшать долю малоимущего населения в крае. И делать это главным образом через такой механизм, как заработная плата. Работодатели намерены добиться, чтобы затраты на оплату труда в себестоимости продукции были не ниже 40 процентов на транспорте, 30 - в строительстве, 15 - в сельском хозяйстве и 25 процентов - в остальных отраслях экономики. Ориентир взят следующий: в 2009 году среднемесячная зарплата в крае должна составлять не менее 85 процентов от российского уровня. Сейчас она в пределах 65 процентов. Задача, прямо скажем, сложная, ведь федеральный показатель за эти три года тоже изменится в сторону увеличения. Поэтому очень актуален и вопрос о приближении минимального размера оплаты к прожиточному минимуму. Сейчас потребительская корзина в нашем крае составляет 2970 рублей при МРОТе в 1100 рублей. С сентября будущего года государство намерено МРОТ поднять до 2000 рублей, но люди богаче от этого не станут.
Кстати, представители краевой Федерации профсоюзов на комиссии настаивали на том, чтобы в трехстороннем Соглашении по годам было расписано, до какой конкретно суммы возрастет «минималка».
Другой не менее больной для края вопрос - безработица. В этом году она, как никогда ранее, рванула вперед. Во многих сельских населенных пунктах по причине банкротства предприятий практически не осталось работодателей. Особенно тяжелая ситуация в Курском, Грачевском, Степновском, Кочубеевском и ряде других районов. Поэтому «троица» договорилась о предельных показателях, к которым будет стремиться совместными усилиями: в 2007 году уровень безработицы в крае не должен превысить 2,4, в 2008 - 2,2, в 2009 году - 2 процента от числа экономически активного населения.
С будущего года, к слову, Государственная служба занятости переходит в ранг краевой, но средства из федерального бюджета будут перечислены в виде субвенций в полном объеме - 380 млн. рублей.
Еще один немаловажный аспект - Ставрополье не может быть инвестиционно-привлекательным по той причине, что у нас много «теневой» экономики. Люди получают зарплату «в конвертах», искажена статистика. По словам председателя Федерации профсоюзов СК В. Брыкалова, российские аналитики называют наш край в числе территорий, где активно орудуют «черные рейдеры». А такие руководители, став во главе коллектива, не будут честно платить работникам зарплату. «У нас есть анализ, мы готовы предоставить информацию на этот счет», - заметил лидер профсоюза.
По всей видимости, вопрос о «черных рейдерах» будет внесен в повестку заседания трехсторонней комиссии в 2007 году. А что касается Соглашения между правительством, Федерацией профсоюзов и Конгрессом деловых кругов, то оно будет в течение недели доработано и скреплено подписями. Каковы будут результаты социального партнерства - покажет время.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет