Вы здесь

Кто поможет погорельцам?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто поможет погорельцам?

Ужасающий по своим масштабам и последствиям пожар произошел 5 декабря в Ессентуках. Жертвами разгула огненной стихии стали 22 человека, оставшиеся без крыши над головой. Дом, в котором они жили, сгорел практически полностью.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю, сигнал о пожаре в доме по ул. Советской поступил на пульт Единой дежурной диспетчерской службы города в 15.39. В центр города, к охваченному огнем жилому двухэтажному дому, съехались сразу пять пожарных расчетов.
Жильцы квартиры на верхнем этаже, откуда и началось распространение огня, сначала пытались потушить его самостоятельно, но попытки их были тщетны. И лишь когда языки пламени стали перекидываться на кровлю, они обратились за помощью.
Из дома постройки 1905 года эвакуировали находившихся в нем на тот момент четырех жильцов, а после этого огнеборцы приступили к тушению возгорания. С огнем боролись долго. Дореволюционное здание с деревянными перегородками, лестничными маршами и ветхой кровлей легко поддавалось пламени. Через некоторое время пожар уже полыхал на площади 250 квадратных метров. Существовала реальная угроза распространения огня на соседние, такие же старые дома. Предотвратить это удалось только благодаря слаженным действиям пожарных, работу которых значительно осложняла удаленность исправных гидрантов от места пожара.
В итоге огнем полностью уничтожена крыша дома и пять жилых квартир. Остальные помещения также оказались повреждены, поскольку кровля от огня и тяжести проливаемой воды обрушилась.
Так как дом стал полностью непригодным для проживания, жильцы временно разместились у родственников, знакомых и в санаториях. Администрация города создала специальную комиссию, чтобы решить, как помочь погорельцам.
В качестве предварительной причины пожара в ГУ МЧС РФ по краю называют неисправность обогревательной печи.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет