Вы здесь

Предупредительные выстрелы зеков не остановили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Предупредительные выстрелы зеков не остановили

ЧП в Нефтекумском районе: во время попытки побега из тюрьмы один заключенный убит, двое других получили ранения.

Инцидент произошел 10 декабря в 16 часов 35 минут в Федеральном государственном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение № 8» управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, расположенном на территории Нефтекумского района. Там отбывают наказание лица, страдающие туберкулезом.
По информации прокуратуры края, в группу осужденных, предпринявших попытку побега, вошли три человека, отбывающих наказание за совершение особо тяжких и иных преступлений. Среди них Артур Шаов, за бандитизм, разбой, незаконное приобретение, хранение, ношение оружия приговоренный к 12 годам лишения свободы, Николай Харадуров, за убийство, незаконные приобретение, хранение наркотических средств осужденный к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, и Руслан Мутиев, осужденный за разбой, незаконные приобретение, хранение, ношение оружия к 10 годам 6 месяцам. Все трое за время нахождения в ИК имели дисциплинарные взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания.
Заключенные, покинув жилую зону, преодолели 15-метровую полосу внутренней запретной зоны и основное ограждение поста, не реагируя на команды часового и дежурной смены. Не остановились они и после того, как были произведены предупредительные выстрелы. Тогда в отношении них было применено автоматическое огнестрельное оружие на поражение.
От полученного ранения Мутиев скончался на месте происшествия, его товарищи были ранены. Их госпитализировали в медсанчасть Лечебно-исправительного учреждения, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь. В настоящее время состояние осужденных стабильное, угрозы их жизни нет.
По факту покушения на побег из места лишения свободы следователем Ставропольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края возбуждено уголовное дело.
В качестве предварительной причины побега, как считают в прокуратуре края, стали длительные сроки отбывания наказания осужденными в исправительной колонии строгого режима.
Ход расследования взят под контроль в прокуратуре Ставропольского края.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет