Вы здесь

Шаг к раскрытию тайны гибели Марины Цветаевой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шаг к раскрытию тайны гибели Марины Цветаевой

В издательстве Ставропольского государственного университета готовится к выходу книга «Через Летейски воды...»: Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах». Автор - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории русской и зарубежной литературы СГУ Вячеслав Головко.

Основу книги составляет его уникальный архив материалов и документов о последних днях жизни и трагической гибели Марины Цветаевой - одного из самых крупных поэтов XX столетия, национального достояния российской культуры. Имя Марины Цветаевой известно каждому читающему человеку. Ее стихи, автобиографическая и литературно-критическая проза издаются почти на всех языках планеты. В книге воссоздается атмосфера официального негативного отношения к поэту и ко всей цветаевской семье при тоталитарном режиме и в конце «оттепели» 60-х годов XX века. Здесь представлены письма сестры поэта А.И. Цветаевой, дочери М.И. Цветаевой - А.С. Эфрон, таких известных в стране людей, как В.Ф. Боков, Т.В. Доронина, А.А. Саакянц и других. Факсимильный раздел книги содержит более 80 иллюстраций, редких фотографий, связанных с последним периодом жизни Марины Цветаевой в Елабуге.
Наиболее интересны обширные научные комментарии автора, его стремление объективно представить всю совокупность фактов, содержащихся в рассказах и воспоминаниях непосредственных свидетелей елабужской трагедии - хозяев последней квартиры поэта Анастасии Ивановны и Михаила Ивановича Бродельщиковых. Уникальные документы, воспоминания, найденные Вячеславом Михайловичем Головко в результате поисков в Елабуге в 1968-72 годах, позволяют приоткрыть тайну гибели поэта, устранить многие ошибки и неточности в освещении последних дней жизни Марины Цветаевой. Они, к сожалению, содержатся в монографиях и книгах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Материалы архива В.М. Головко, экспонировавшиеся в Пятигорске на Всероссийском празднике поэзии (2004 г.), а также в июне 2005 года, в связи с открытием в Елабуге «Дома Памяти Марины Цветаевой» (профессор Головко был его научным консультантом) - вызвали живой отклик культурной общественности страны.
Ну а со Ставропольем Марину Цветаеву, как всякого большого художника, связывает единое культурное пространство России, немаловажной частью которого станет издание книги В.М. Головко «Через Летейски воды...»: Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет