Вы здесь

Как правительство у предпринимателя сортир отбирает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как правительство у предпринимателя сортир отбирает

Говоря о рейдерстве, обычно подразумевают захват предприятия другой коммерческой фирмой.
В нашем случае, о котором корреспонденту «Ведомостей» поведал заместитель председателя Ставропольского краевого общественного движения «Против преступности и беззакония» Владимир Деревянко, рейдером выступает, по сути, правительство края.

Вначале 90-х к магазину на Шеболдаева, 1 в Ставрополе двое предпринимателей пристроили несколько небольших помещений, в которых позже расположились магазинчик, парикмахерская и платный общественный туалет. На эти помещения позже на основании акта сдачи в эксплуатацию краевым управлением Федеральной регистрационной службы были выданы свидетельства. Тем не менее, по истечении более пяти лет, регпалата выдала свидетельства о государственной регистрации права на ту же собственность другим лицам.
Здание, о котором идет речь, в Северо-Западном районе краевого центра более известно, как магазин «Изобильный». Принадлежал он некогда изобильненской районной администрации, но в 1997 году якобы был передан в государственную собственность Ставропольского края. Поэтому становится абсолютно непонятным назначение двух постановлений губернатора Александра Черногорова, касающихся этого же объекта. Первое постановление датируется мартом 2002 года. В нем говорится о том, что в краевой реестр имущества включается дополнительно здание магазина, расположенное по адресу: Ставрополь, улица Васильева, 29. А во втором Александр Леонидович постановляет в дальнейшем считать объект по Васильева, 29 объектом, находящимся на Шеболдаева, 1. В этом постановлении нет ни слова о мотивах данного изменения и о его законности. Тем не менее в апреле 2004 года в перечне краевого имущества появляется взамен Васильева, 29 - Шеболдаева, 1. Правда, свидетельство о внесении в реестр госимущества края данного здания магазина датировано апрелем 2003 года. А куда делось то, на Шеболдаева, 1, которое еще в 1997 году тоже, кстати, по постановлению губернатора, было включено в краевой имущественный реестр?
В августе прошлого года состоялись торги, на которых министерством имущественных отношений СК было выставлено здание и имущество магазина на Шеболдаева, 1. Как значилось в информационном бюллетене, опубликованном 17 июня, на торгах реализовывались нежилые помещения с нумерацией от 1 до 29 и от 47 до 53, общей площадью 882,8 квадратных метра. Однако существует свидетельство, выданное регпалатой в сентябре 2002 года, в котором черным по белому обозначено, что помещения с номерами от 47 до 55 общей площадью 101,9 квадратных метров принадлежат ЗАО «Капкас». Как и почему могла произойти такая путаница в документах?
«Все очень просто», - объясняет президент ЗАО Александр Коптев. По его словам, пару лет назад в магазине, к которому пристроены и его помещения, была произведена незаконная перепланировка - некоторые стены были убраны, в том числе одна из несущих конструкций, в результате в здании магазина появилось кафе. Зато исчезли помещения, которым ранее были присвоены определенные инвентарные номера. Все бы ничего, крайтехинвентаризация выписала новый технический паспорт объекта с новой нумерацией, да вот только случайно или специально в нем не учтено, что такие же инвентарные номера числятся за помещениями другого собственника.
В итоге получилось, что на бумагах у одних и тех же помещений два владельца. Свидетельство на право собственности построенной пять лет назад парикмахерской, полученное Ларисой Кузьменко в 2001 году, в настоящее время признано недействительным. А в августе нынешнего года на данную парикмахерскую получило свидетельство министерство имущественных отношений. Возникает вопрос, а зачем же краю отнимать у частника его собственность, мало своей?
И снова Александр Коптев утверждает, что все до банальности просто. По его мнению, реализованное на торгах в прошлом году здание магазина на Шеболдаева, 1 было приватизировано, сейчас там располагается магазин «Тройка» и кафе. Однако новые владельцы желают его продать или же снести, для чего необходимо выкинуть предпринимателей, некогда пристроивших к зданию магазинчик, парикмахерскую и платный туалет. И наверняка бы они с легкостью справились с этой задачей, да только Александр Павлович обратился с иском о защите своих прав на собственность в Арбитражный суд СК.
Разбирательство по иску Коптева затянулось на несколько лет. В феврале нынешнего года предприниматель обжаловал в арбитражном суде Северо-Кавказского округа решения двух предыдущих инстанций. Решения отменены, дело отправлено на новое рассмотрение.
То, что у предпринимателя отобрали собственность, конечно, вопиющий случай, но, скорее всего, не единственный. А тому, что все эти разборки за право обладать недвижимостью разгорелись на фоне возможной страшной аварии, сложно придумать определение - на ум приходит лишь «пир во время чумы». Оказывается, еще пять месяцев назад общественники «Против преступности и беззакония» обратились к прокурору Ставропольского края С. Голованеву с просьбой провести проверку по факту аварийного состояния здания на Шеболдаева, 1. К обращению прилагалось заключение «Ставропольгражданпроекта», полученное после технического обследования конструкций покрытия магазина. В техническом заключении сказано, что конструкция кровли в настоящее время находится в предаварийном состоянии и опасна для эксплуатации здания. Аналогичная картина имела место при обрушении в 1992 году крыши в Ставрополе на мебельном магазине по ул. Тухачевского. Тот магазин был выполнен в точно таких же конструкциях.
Ответ из краевой прокуратуры поступил, правда, его подписал не сам прокурор, а начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Е. Дмитриева. Что-либо вразумительное в данном ответе я, лично, не нашел. Очевидно, для объективного разбирательства необходимо, чтобы крыша круглосуточного магазина рухнула...

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет