Вы здесь

Любители алмазов «сели» на три года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любители алмазов «сели» на три года

Минераловодский городской суд вынес приговор гражданам Армении, пытавшимся вывезти из России алмазы на сумму свыше 233 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, вечером 9 июня 2006 года в аэропорту Минеральных Вод у братьев, являющихся гражданами Армении, сотрудниками милиции были обнаружены пришитые к нижнему белью мешочки из ткани с находящимися в них природными алмазами. У одного из мужчин изъяли драгоценности на сумму свыше 198 тысяч рублей, а у второго - на 34 тысячи. Общая масса драгоценных камней, незаконно приобретенных на территории РФ, составила 4742,69 карат.
В связи с тем, что любители алмазов действовали согласованно и, как установило следствие (делом занималась Минераловодская транспортная прокуратура), имели единую цель - вывезти все имеющиеся у них драгоценные камни из России для последующей продажи, их действия были квалифицированны по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга группой лиц по предварительному сговору). После утверждения обвинительного заключения дело было направлено в суд.
5 декабря Минераловодский городской суд, согласившись с доводами следствия и государственного обвинителя, признал братьев виновными и приговорил каждого из них к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей.
Изъятые у осужденных алмазы обращены в доход государства.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет