Вы здесь

Музей, в котором все можно трогать руками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Музей, в котором все можно трогать руками

Ставропольская краевая библиотека для слепых имени
В. Маяковского в рамках Всероссийской декады инвалидов открыла музей истории движения незрячих Ставрополья.

Мир незрячих - особый мир, где вместо глаз - собственные ощущения. И потому девиз нового, уникального музея «Здесь все можно трогать руками и работать за приборами» - особенно актуален. Он передает социальную значимость и направленность на реабилитацию незрячих. В коллекцию музея вошли учебные пособия, приборы для письма слепых, документы о жизни и деятельности незрячих, фотографии и фотоальбомы, отражающие их повседневную жизнь и трудовую деятельность. Особое место уделено достижениям слепых в науке, культуре, спорте. Одна из витрин здесь посвящена семикратному олимпийскому чемпиону, обладателю «Золотого кубка» по шахматам Анатолию Гайнутдиновичу Гимадееву. Но мало кто знает, что инвалид по зрению помимо шахмат занимался еще и борьбой. В этом виде спорта он тоже добился немалого - стал чемпионом края среди зрячих (!) и чемпионом России среди слепых.
Основная цель создания музея - содействие социальной реабилитации незрячих на примере истории краевой общественной организации Всероссийского общества слепых, популяризации возможностей инвалидов по зрению и их творчества для широкого круга горожан, формирование адекватного общественного мнения о людях с ограниченными возможностями.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет