Вы здесь

Не трогай журналиста!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не трогай журналиста!

Прокуратурой Пятигорска завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

По информации прокуратуры края, в качестве обвиняемого в этом деле выступает менеджер ООО «Акцент» города Пятигорска. Зная о том, что по инициативе руководства ООО «Лаума», у которого «Акцент» арендует помещения, с целью увеличения производственных площадей, произведена вырубка деревьев и демонтаж детской площадки во дворе одного из домов города, против чего активно выступали и выступают жильцы дома, а также будучи осведомленным о том, что 1 ноября 2006 года журналисты гостелерадиокомпании «Ставрополье» будут производить по письменному обращению жильцов дома видеосъемки на эту тему, мужчина воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналистов.
В день, когда проходили съемки, с целью недопущения распространения сведений о конфликте между сотрудниками ООО «Лаума», ООО «Акцент» и жильцами указанного дома, он заблокировал при выезде из двора дома своей машиной автомобиль, в котором находились журналисты Пятигорской студии телевидения и радиостанции «Пятая вершина» гостелерадиокомпании «Ставрополье». Используя грубую нецензурную брань, он стал оскорблять журналистов, провоцируя их на незаконные действия, а затем умышленно совершил наезд на одного из них, причинив тем самым потерпевшей, согласно заключению судебного медицинского эксперта, телесные повреждения. Этого ему показалось мало - мужчина, вывернув руки потерпевшей, попытался забрать у нее микрофон и сломать его. Затем, схватив за верхнюю часть одежды еще одного журналиста и оттолкнув его в сторону, менеджер высказал угрозы вообще уничтожить Пятигорскую студию телевидения.
Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали сотрудника ООО «Акцент». По результатам расследования, ему предъявлено обвинение в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Следствие завершено. Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 3 города Пятигорска.
Согласно УК РФ, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до года.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет