Вы здесь

И обвиняемых не «отмазала», и деньги не вернула

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И обвиняемых не «отмазала», и деньги не вернула

В прокуратуре Левокумского района завершено расследование необычного уголовного дела. В качестве подозреваемого в нем фигуририрует адвокат. Женщину обвиняют в совершении мошеннических действий.

Как установило следствие, дама, имеющая статус адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края и включенная в реестр адвокатов края, в декабре 2005 года осуществляла на стадии предварительного следствия защиту трех лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений по уголовному делу, находившемуся в производстве следователя военной прокуратуры. Действуя из корыстных побуждений, она ввела в заблуждение родителей обвиняемых, сообщив им ложные сведения о том, что за определенную сумму - 130 тысяч рублей, добьется прекращения дела, не доводя его до суда. Убитым горем родственникам для убеждения был даже назван вымышленный прейскурант будущих статей расходов, в том числе сумм, которые якобы пойдут потерпевшей, ее представителю, на проведение необходимой экспертизы.
Получив деньги, адвокат в свою очередь выдала родителям обвиняемых расписку о получении этой суммы с указанием, что на нее возложено обязательство добиться вынесения постановления о прекращении уголовного преследования на стадии предварительного следствия в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Время шло, следствие продолжалось, в соответствии с законом устанавливались обстоятельства, подлежащие доказыванию и имеющие значение для уголовного дела. Терпение родителей закончилось, когда приговором Левокумского районного суда от 2 мая 2006 года все трое обвиняемых были признаны виновными и осуждены к различным срокам наказания. Приговор вступил в законную силу, и обманутые в своих ожиданиях родные осужденных обратились с заявлением в прокуратуру.
По информации прокуратуры края, адвокату предъявлено обвинение в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения и причинением значительного материального ущерба потерпевшим.
На днях уголовное дело направлено для рассмотрения в Левокумский районный суд.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет