Вы здесь

...Плюс 300 рублей на иждивенца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

...Плюс 300 рублей на иждивенца

В «Ведомости» позвонил один из читателей нашей газеты, возмущенный тем, что в органах Пенсионного фонда создаются очереди из пенсионеров, имеющих на иждивении членов семьи. Дескать, по закону они должны получать за это прибавку к пенсии, но чтобы представить подтверждающую справку, их отправляют в суды.

Прояснить ситуацию мы попытались в краевом отделении Пенсионного фонда России. По словам специалистов, на самом деле с 2002 года российские пенсионеры имеют право на повышение базовой части пенсии, если у них есть иждивенцы. Таковыми, как известно, являются несовершеннолетние дети (а если они учатся в вузах и техникумах - в возрасте до 23 лет), супруг или супруга, родители пенсионера, а также его внуки, которых не содержат отцы и матери.
Базовая пенсия, если у ее получателя есть иждивенцы, увеличивается на 300 рублей. Но для этого в органы ПФР необходимо предоставить соответствующую справку. По всем другим категориям вопросов нет, они возникают только по супругам. Если жена имеет более низкую пенсию, чем супруг, часто болеет и ей необходимы лекарства, то она может быть признана иждивенкой мужа-пенсионера или инвалида. Раньше справки выдавали жилищные органы, но сейчас появились новые структуры в лице управляющих компаний, которые ни за что не отвечают. Поэтому Пенсионный фонд требует подтверждающий наличие иждивенца документ из органов местного самоуправления. Если же по каким-то причинам там отказывают в выдаче справки (не подтверждается факт нахождения на иждивении), то в таких случаях пенсионерам советуют обращаться в суды. А потом уже с документами - в ПФР.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет