Вы здесь

Улыбнутся с неба звезды, и исчезнет грусть

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Улыбнутся с неба звезды, и исчезнет грусть

Шестой год подряд в концертном зале Ставропольской музыкальной школы № 1 проходит удивительное новогоднее действо под названием «Фабрика звезд Бурмакиной». Ну, различными творческими «фабриками» никого уже не удивишь, а вот кто такая Бурмакина?

Людмила Бурмакина - преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 1. Человек разносторонне одаренный, много умеющий, несколько лет назад она пришла к мысли, что дети, приходя в музыкальную школу должны не только учиться игре на инструменте, но и привыкать к большой сцене, участвуя в сказочных спектаклях. А когда приходит к нам в детстве самая добрая сказка? Конечно же, под Новый год. И Людмила Петровна увлекла своей идеей и детей, и взрослых. Музыку и стихи она сочиняет сама, а еще выступает в роли сценариста, репетитора, дизайнера, художника, ведущей шоу. Потому-то и назвала детскую «Фабрику звезд» своим именем.
Звучат праздничные фанфары и переполненный зал оказывается во власти сказки. На сцене - нарядная ведущая, но она в полной растерянности: главных героев - Деда Мороза и Снегурочку украли злыдни - Бабки Ежки, которые сами хотят быть артистками. И тогда Людмила Бурмакина предлагает им попробовать свои силы в новогодних частушках, сочиненных ею самой. И Бабки (а их с блеском сыграли две родительницы - Александра Гончарова и Людмила Арзиманова) не только справляются с заданием, но и «заводят» весь зал. А на сцену «высыпают разноцветным горошком» детишки-звездочки. И не важно, что сыграть на рояле они могут пока только небольшую пьеску, типа «Жили у бабуси два веселых гуся». Здесь у них еще годы учебы. А сейчас они чувствуют себя настоящими артистами, раскрываясь в подтанцовке к вокальному дуэту гостей - студентов института имени В. Чурсина, или участвуя в различных веселых конкурсах. Однако больше всего - в мюзикле по сказке Андерсена «Дюймовочка». В прошлом году, к слову, дети и взрослые показывали «Красную шапочку».
Раздвигается занавес и зрительный зал ахает, увидев декорации, опять-таки сделанные руками самой Людмилы Петровны, детей и родителей. На их фоне и развертывается добрая сказка, где поют, танцуют, говорят стихами жаба (Кристина Арзиманова) и ее сынок - жабенок (Альберт Нерсесян), жук (Денис Коннов) и бабочка (Алена Плуталова), мышь (Катя Маркова) и ласточка (Кристина Горошко), колдунья (Марина Литвинова) и крот (Иван Гончаров). И, конечно, сама Дюймовочка, которую играет Милана Аскерова. А шести-, семилетняя малышня упоенно танцует и поет во второстепенных ролях различных эльфов и насекомых. Илюша Косьяненко, Маша Плуталова, Аня Бурмакина и другие первоклашки только что влились в дружный коллектив класса преподавателя Людмилы Петровны Бурмакиной, но уже чувствуют себя на сцене вполне свободно и раскованно. Сказка да и только!
Были на этом новогоднем представлении и подарки для всех зрителей. Было и теплое поздравление с Новым годом директора ДМШ № 1 Николая Яковлевича Цепляева. Завершилось же шоу «Фабрики звезд» песней «Дай нам, Боже, чуть побольше счастья и любви» во вдохновенном исполнении Людмилы Бурмакиной и ее бывшего ученика Николая Козлова. И были там сказочные строчки, очень подходящие к этому театральному действу: «Улыбнутся с неба звезды, и исчезнет грусть...»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет